NewsMaker

Нацорган неподкупности оштрафовал нескольких чиновников на 14,5 тыс. леев

Национальный орган неподкупности оштрафовал нескольких чиновников за то, что они не подали декларацию о доходах и интересах. Среди оштрафованных чиновник из МВД и госсекретарь минздрава. Об этом Нацорган неподкупности сообщил 22 августа.

Чиновника из МВД оштрафовали на 4 тыс. леев за то, что он не подал декларацию о доходах. Госсекретаря минздрава, и двух бывших мунсоветников из Кишинева и Глодян оштрафовали на 3 тыс. леев. Местного советника из Шолданешт оштрафовали на 1,5 тыс. леев за то, что он поздно подал декларацию.

Также ведомство завело против местных советников из Дондюшан и Шолданешт три дела о правонарушениях за то, что они опоздали с подачей деклараций. Два дела завели против советников из Каушан и Кантемира за то, что они не подали декларации о доходах. Еще одно — против директора детсада из Флорешт, который не сообщил о конфликте интересов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

delfi.lv

Парламент Латвии проголосовал за выход страны из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия

Парламент Латвии проголосовал 30 октября за законопроект о выходе страны из конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, также известной как Стамбульская конвенция. В течение десяти дней президент Латвии Эдгар Ринкевич должен подписать законопроект или вернуть его на повторное рассмотрение в сейм. Во время принятия законопроекта у здания латвийского парламента собрались около 5 тыс. человек, которые выступили против денонсации конвенции. Некоторые обвиняли власти Латвии в «копировании России», так как Москва не подписала конвенцию 2011 года, разработанную Советом Европы, сообщает Delfi.lv.

Известно, что сторонники выхода из конвенции считают, что она раскалывает общество, а бороться с семейным насилием можно без международных договоров. Противники выхода страны из конвенции указывали, что такой шаг может ограничить права человека и негативно повлиять на международный имидж Латвии.

Посольства Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании, аккредитованные в Риге, уже выразили озабоченность в связи с выходом Латвии из Стамбульской конвенции. В письме латвийским депутатам дипломаты подчеркнули, что конвенция представляет собой наиболее всеобъемлющую правовую основу, направленную на предотвращение и борьбу со всеми формами насилия в отношении женщин и домашнего насилия, включая защиту от изнасилования, сексуальных домогательств, преследования и насилия в интернете. Дипломаты отметили, что конвенция способствовала позитивным изменениям в национальном законодательстве и политике, а также усилила международное сотрудничество в борьбе с насилием против женщин.

Если президент Ринкевич подпишет законопроект, то Латвия станет первой страной ЕС, которая выйдет из Стамбульской конвенции. Ранее это сделала Турция. При этом Болгария, Венгрия, Чехия, Литва, Словакия и Армения подписали документ, но так и не ратифицировали его. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только в 2022 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: