Нацорган неподкупности (ANI) выявил, что экс-депутат от Демпартии Раду Ребежа занимал две несовместимые должности. Теперь ему грозит запрет занимать публичные должности в течение трех лет.
Как рассказали в ANI, Ребежа попал в парламент по спискам Демпартии в феврале 2019 года. Также он возглавлял общественную ассоциацию, но не уведомил об этом ANI. Инспекторы ANI cчитают, что эта должность несовместима с работой депутата. Они потребовали от Ребежи объяснений, однако, не получили четкого ответа. В одном письме он сообщил, что перестал руководить ассоциацией в сентябре 2020 года, а во втором — в сентябре 2019 года. Но инспекторы выяснили, что в сентябре 2020 года Ребежа подписал несколько контрактов от имени ассоциации.
В конце-концов экс-депутат подтвердил, что действительно совмещал эти должности, но не считает это нарушением.
В свою очередь инспекторы отметили, что ему грозит запрет занимать публичные должности в течение трех лет.
Подписаться на NM Espresso
Похожие материалы
ЕС внес Россию в «черный список» стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма
Еврокомиссия включила Россию в «черный список» стран Евросоюза из-за высоких рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Решение вступило в силу 29 января. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что эта мера «усилит финансовое давление на Кремль».
«Сегодня ЕС внес Россию в черный список стран Евросоюза. Это усложнит финансовые операции с российскими банками», — заявила Кая Каллас.
Она подчеркнула, что любой инструмент давления важен, чтобы вынудить Москву к «реальным переговорам» об окончании войны в Украине. При этом она заявила, что мирные переговоры в Абу-Даби не выглядят серьезными, учитывая продолжающиеся удары России по гражданской инфраструктуре Украины.
Включение страны в «черный список» ЕС влечет за собой жесткий контроль над всеми финансовыми операциями, в которых участвуют российские лица или организации. Европейские чиновники будут запрашивать больше документов о бенефициарах и происхождении денег, а финансовые сделки будут дополнительно проверять специальные комиссары европейской службы борьбы с отмыванием денег.
Отметим, что в этом списке уже есть Северная Корея, Иран и Афганистан. Против включения России в «черный список» ЕС выступили Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!