zugo.md

Названы самые «сильные» паспорта мира. На каком месте Молдова? А Румыния?

Henley Passport представила 7 января обновленный рейтинг паспортов стран мира. Лидерами стали Япония, Сингапур и Южная Корея. Молдова оказалась на 49 месте. Соседи — Румыния и Украина — заняли 17-е и 43-е место соответственно. Российский паспорт — на 51-м месте.

Обладателем самого «мощного» паспорта в мире, владелец которого может посещать без визы или с получением ее по прибытии наибольшее число стран мира, как и годом ранее, признана Япония, пишет РБК. В соответствии с обновленным рейтингом Henley Passport Index, граждане Японии могут въехать в 191 государство и территорию мира.

На втором месте — Сингапур (190 стран). Третье место в рейтинге поделили Германия и Южная Корея (по 189 стран и территорий).

Молдова оказалась в рейтинге на 49-м месте. С молдавским паспортом можно въехать в 120 стран и территорий. Из соседей Молдовы лучший результат у Румынии — 17-е место и 172 страны. Обошла Молдову и Украина — 43-е место (128 стран). Россия — на 51-м месте, с ее паспортом можно свободно въехать в 118 стран.

Последнее место в рейтинге занимает Афганистан (26 стран).

паспорт, молдова, henley
henleypassportindex.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Более 110 молдаван запросили эвакуацию с Ближнего Востока: Большинство обращений из ОАЭ

Не менее 113 граждан Молдовы запросили эвакуацию из стран Ближнего Востока на фоне ухудшения безопасности в регионе. Как сообщило 3 марта министерство иностранных дел, больше всего обращений поступило из Объединенных Арабских Эмиратов — 96 заявок.

В Израиле эвакуацию запросили 17 граждан, еще 30 человек звонили в дипмиссию, большинство интересовались возможностью организации эвакуационного рейса. «Других срочных запросов консульской помощи не поступало», — уточнили в МИД. Аэропорт Израиля остается закрытым. Граждане Молдовы могут выехать только наземным путем через Египет или Иорданию.

В Катаре пять граждан Молдовы обратились за консульской помощью, еще 15 — за информацией о текущей ситуации и возможности эвакуации.

В МИД сообщили, что посольство Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах получило больше всего обращений — 96 заявок на эвакуацию. Ведомство также рассматривает три запроса консульской помощи: два — на покрытие расходов на проживание и один — по транзиту маршрутом Манила—Дубай—Кишинев.

«Министерство иностранных дел предпринимает шаги для поиска альтернативных маршрутов, облегчения транзита и уточнения механизма компенсации расходов на проживание для граждан Молдовы, оказавшихся в сложной ситуации», — сообщили в ведомстве.

По данным министерства иностранных дел, среди граждан Молдовы, находящихся на Ближнем Востоке, жертв нет.

***

Отметим, что вечером 2 марта, рейсы из Дубая частично возобновили. Аэропорты Дубая (DXB) и Аль‑Мактум (DWC) начали работать в ограниченном режиме, сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы.

Аэропорт DXB — один из самых загруженных в мире: в 2025 году он обслужил более 95 млн пассажиров. 28 февраля его временно закрыли после того, как Иран начал ответные удары по странам Персидского залива.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: