«Недостаточно убедительны и правдоподобны». Почему судья Владимир Цуркан не голосовал за роспуск партии «Шор»?
1 мин.

«Недостаточно убедительны и правдоподобны». Почему судья Владимир Цуркан не голосовал за роспуск партии «Шор»?

Судья Конституционного суда (КС) Владимир Цуркан голосовал против роспуска и объявления партии «Шор» неконституционной. На сайте КС опубликовали его особое мнение.

Цуркан считает, что аргументы истца недостаточно убедительны и правдоподобны для применения высшей меры пресечения — запрета партии. Он отмечает, что суд не установил, что действия партии носили насильственный характер. Более того, Цуркан подчеркивает, что решение КС не может основываться на незавершенных уголовных делах, а вопросы незаконного финансирования партии должны решать другие компетентные органы. Отметим, что именно незаконное финансирование партии и открытые дела против вице-председателя партии Марины Таубер стали одними из доводов истца.

Контекст: 19 июня КС объявил партию «Шор» неконституционной. С этого времени партия считается распущенной. Требование объявить партию неконституционной еще осенью 2022 года выдвинул уже бывший министр юстиции Сергей Литвиненко. Суд аргументировал свое решение тем, что партия «Шор» неоднократно получала санкции за незаконное финансирование формирования и избирательных кампаний. Кроме этого, партию «Шор» обвиняют в подкупе избирателей и участников протеста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: