«Не оказанные услуги не будут оплачиваться». «Газпром» пригрозил санкциями «Нафтогазу»
1 мин.

«Не оказанные услуги не будут оплачиваться». «Газпром» пригрозил санкциями «Нафтогазу»

Российский «Газпром» сообщил 27 сентября, что уведомил арбитражный суд Международной торговой палаты и руководство «Нафтогаз Украины», что категорически отвергает все требования компании по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу. Газпром заявил, что «не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться».

Также в российской компании назвали обращение «Нафтогаза» в суд «недружественным шагом» и пригрозили, что российские власти могут ввести санкции против украинской компании. «На практике это будет означать запрет для „Газпрома“ исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций», — подчеркнули в компании.

«„Нафтогаз Украины“, не имея надлежащих оснований, отказался исполнять свои транзитные обязательства, а сам факт неоказания услуг признан украинской компанией. „Нафтогазу Украины“ хорошо известно, что по соглашению от 30 декабря 2019 года неисполнение обязательств с его стороны означает отсутствие оплаты даже в случае заявления „Нафтогаза“ о форс-мажоре на территории Украины», — напомнил «Газпром».

В начале сентября «Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже в арбитражный суд при Международной торгово-промышленной палате в Париже. Украинская компания требует от «Газпрома» оплатить услуги транспортировки газа по территории Украины. Компания считает, что услуги должны быть оплачены «Газпромом» вовремя и в полном объеме.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: