NM

«Не ожидала, что будет так жестоко». Как Андрея Трангу «охраняли» от жены


Совладельца сети Andy’s Pizza Андрея Трангу доставили в суд 23 мая под конвоем сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ). Ему не дали пообщаться с женой и оттолкнули, когда она его обняла.

Заседание проходило в закрытом режиме. В зал не пустили ни журналистов, ни жену Андрея Транги, которая пришла поддержать мужа. Один из сотрудников СИБ оттолкнул женщину, когда она попыталась обнять мужа, пока конвой вел его по коридору. «Не ожидала, что будет так жестоко», — сказала она тихо одному сторонников Транги, которые пришли в суд его поддержать. Общаться с журналистами она отказалась.

Заседание продлилось около часа. За десять минут до его окончания у зала суда снова появились сотрудники СИБ. Трангу оперативно вывели из зала и буквально потащили в полуподвал, откуда его должны были доставить в изолятор Наццентра по борьбе с коррупцией. На вопросы журналистов, которые бежали следом за конвоем, Транга не отвечал. Остался без ответа и вопрос NM о том, кто стоит за делом, которое против него открыли. «Меня ложно обвиняют», — успел сказать Транга, перед тем как дверь комнаты ожиданий захлопнулась.

«Обращаются, как с убийцей. Держат в наручниках. Я не знаю, что человек должен сделать, чтобы с ним так обращались», — сказала его жена. Также она рассказала, что ей не разрешают видеться с мужем.

NM обратился в СИБ с вопросом: с чем связаны такие меры по отношению к Транге? В пресс-службе СИБ отказались ответить на вопрос по телефону и попросили прислать письменный запрос. К моменту публикации материала ответа не было. 

Отметим, на заседании рассматривали вопрос о продлении предварительного ареста Транги. Оглашение приговора будет в 17:20.

Андрея Трангу, напомним, задержали 25 апреля. Его подозревают в шантаже с целью захвата бизнеса, а также в извлечении выгоды из влияния. 27 апреля Трангу поместили под предварительный арест на 30 суток. Кроме Транги, по делу проходят еще четыре человека. Об этом правоохранители сообщили прессе только 2 мая, после того как в СМИ стали обсуждать отставку главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

newsmaker.md/rus/novosti/zaderzhali-pri-poluchenii-30-tys-prokuratura-raskryla-podrobnosti-ugolovnogo-dela-43498

За день до того как Морарь подал в отставку, СМИ и дипмиссии получили анонимное письмо, автор которого утверждал, что Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Кармалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати, а также получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: