NM

«Не ожидала, что будет так жестоко». Как Андрея Трангу «охраняли» от жены


Совладельца сети Andy’s Pizza Андрея Трангу доставили в суд 23 мая под конвоем сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ). Ему не дали пообщаться с женой и оттолкнули, когда она его обняла.

Заседание проходило в закрытом режиме. В зал не пустили ни журналистов, ни жену Андрея Транги, которая пришла поддержать мужа. Один из сотрудников СИБ оттолкнул женщину, когда она попыталась обнять мужа, пока конвой вел его по коридору. «Не ожидала, что будет так жестоко», — сказала она тихо одному сторонников Транги, которые пришли в суд его поддержать. Общаться с журналистами она отказалась.

Заседание продлилось около часа. За десять минут до его окончания у зала суда снова появились сотрудники СИБ. Трангу оперативно вывели из зала и буквально потащили в полуподвал, откуда его должны были доставить в изолятор Наццентра по борьбе с коррупцией. На вопросы журналистов, которые бежали следом за конвоем, Транга не отвечал. Остался без ответа и вопрос NM о том, кто стоит за делом, которое против него открыли. «Меня ложно обвиняют», — успел сказать Транга, перед тем как дверь комнаты ожиданий захлопнулась.

«Обращаются, как с убийцей. Держат в наручниках. Я не знаю, что человек должен сделать, чтобы с ним так обращались», — сказала его жена. Также она рассказала, что ей не разрешают видеться с мужем.

NM обратился в СИБ с вопросом: с чем связаны такие меры по отношению к Транге? В пресс-службе СИБ отказались ответить на вопрос по телефону и попросили прислать письменный запрос. К моменту публикации материала ответа не было. 

Отметим, на заседании рассматривали вопрос о продлении предварительного ареста Транги. Оглашение приговора будет в 17:20.

Андрея Трангу, напомним, задержали 25 апреля. Его подозревают в шантаже с целью захвата бизнеса, а также в извлечении выгоды из влияния. 27 апреля Трангу поместили под предварительный арест на 30 суток. Кроме Транги, по делу проходят еще четыре человека. Об этом правоохранители сообщили прессе только 2 мая, после того как в СМИ стали обсуждать отставку главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

newsmaker.md/rus/novosti/zaderzhali-pri-poluchenii-30-tys-prokuratura-raskryla-podrobnosti-ugolovnogo-dela-43498

За день до того как Морарь подал в отставку, СМИ и дипмиссии получили анонимное письмо, автор которого утверждал, что Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Кармалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: Макрон проследит за выборами в Молдове, Суручану извинился перед PAS, перевозчики грозят протестами

Выборы: Санду, Макрон, Драгалин

Президент Майя Санду заявила, что Молдова «усвоила не все уроки» прошлогодних выборов и призвала граждан «не продавать свой голос», так как это «значит продать свою страну». Санду также подчеркнула важность честной избирательной кампании и предостерегла от «риторики ненависти между гражданами», особенно в интернете.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон после саммита в Брюсселе пообещал, что Париж будет внимательно следить за выборами в Молдове и продолжит поддерживать Майю Санду, которая, по его словам, «продвигает хорошую повестку для молдаван». Макрон отметил, что Молдова находится «на первой линии» в вопросах политики и безопасности, особенно на фоне гибридных угроз со стороны России.

А Елена Драгалин, мать экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, раскритиковала действующую власть и заявила, что не будет поддерживать на выборах партию PAS, так как «эта власть должна уйти». При этом она не исключила, что будет сама участвовать в парламентских выборах и готова идти по партийному списку, но не уточнила, о каком политформировании идет речь.

Суручану извинился

Ион Суручану объяснил свое заявление о вовлечении деятелей культуры в парламентские выборы и выразил сожаление, что его слова восприняли как упрек Николаю Ботгросу и Константину Кеяну. Суручану сказал, что не хотел никого задеть, но его высказывания «исказили и вырвали из контекста». И заверил, что по-прежнему поддерживает Майю Санду и с уважением относится к коллегам по культурной сфере.

noi.md

Ранее Суручану в телеэфире заявил, что PAS «использует» людей искусства.

Парламент: оскорбление и наказание

Во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах депутат от ПКРМ Диана Караман назвала коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». За это председатель парламента Игорь Гросу лишил ее права выступать и задавать вопросы на трех заседаниях. Позже Караман попыталась выйти к трибуне, но ей не включили микрофон.

Перевозчики вновь собираются протестовать

Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта (APOTA) заявила о новых протестах в Кишиневе. Перевозчики требуют утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от адаптации транспорта для людей с ограниченными возможностями и отозвать проект eGPS и e-bilet с тем, чтобы доработать их вместе с представителями транспортников.

В ответ власти заявили, что решение этих вопросов находится в ведении министерства инфраструктуры, и подчеркнули, что «государство стремится обеспечить пассажирам комфортные условия и соблюдение всех правовых норм». Даты проведения протестов APOTA не назвала.

Скандал с мэром Болдурешт: продолжение

ЦИК сообщил, что мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, которого обвиняют в смертельном наезде на подростка, могут лишить мандата только после окончательного решения суда. Ранее суд Унген отменил результаты второго тура выборов и аннулировал мандат Чокинэ. Это решение он может опротестовать в Апелляционной палате.

Шор и ALDE

Бывшего секретаря партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Адриана Кулая суд приговорил к четырем годам условно за то, что он согласился взять $452 тыс. от группировки Илана Шора на финансирование фиктивной проевропейской партии.

В ALDE раскритиковали приговор. По мнению партии, он «вызывает серьезные вопросы относительно честности и эффективной работы правосудия в Молдове», учитывая, что Кулай активно сотрудничал со следствием и представил ключевые доказательства по делу.

Зарплаты в НКФР

Председатель Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрий Будянский подтвердил, что получает зарплату около 112 тыс. леев в месяц, и пояснил, что эта сумма — «минимальный порог», установленный законом. Будянский также заверил, что НКФР работает «в интересах потребителей и участников рынка». А в PAS отметили, что эффективность работы НКФР после назначения Будянского выросла.

Ранее Блок коммунистов и социалистов раскритиковал руководство НКФР за повышение зарплат, несмотря на сокращение полномочий комиссии.

Погода: сегодня ветрено

Синоптики предупредили о шквалистом северо-западном ветре с порывами до 15–20 м/с, который ожидается на всей территории страны 28 июня с 8:00 до 19:00. Гидрометеоцентр объявил в этой связи желтый код метеоопасности.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: