Не пришли к консенсусу. Венецианская комиссия призвала Молдову отменить назначение новых членов ВСМ
2 мин.

Не пришли к консенсусу. Венецианская комиссия призвала Молдову отменить назначение новых членов ВСМ

Венецианская комиссия (ВК) призвала власти Молдовы отменить последние поправки в закон «О Высшем совете магистратуры» (ВСМ) и отменить недавнее назначение в парламенте новых членов ВСМ. Новых членов ВСМ, уверены эксперты, назначили без достижения консенсуса, а процедура не была достаточно защищена от политического влияния. Об этом говорится в заключении ВК по проекту поправок в Конституцию Молдовы, касающегося судей, опубликованном 23 марта.

Кроме заключения по проекту поправок в Конституцию Молдовы, касающегося судей, эксперты ВК высказались о недавнем назначении четырех новых членов ВСМ.

ВК «всерьез обеспокоена тем, как недавно избрали четырех новых членов ВСМ». Эксперты посчитали, что это было сделано без консенсуса в парламенте, и вызывает много вопросов. В ВК уверены, что это назначение означает провал задачи вернуть доверие к системе юстиции. В комиссии считают, что было необходимо учитывать мнение оппозиции в парламенте.

Эксперты также решили напомнить, что у ВСМ — ключевая роль в том, чтобы юстиция была независима от политического влияния, и не работала сама на себя. В заключении говорится, что «последние реформы законодательства и то, как их внедряли, не соответствует ожиданиям ни международного сообщества, ни граждан Молдовы».

«Цель и значение конституционной реформы в такой ситуации ставится под вопрос», — говорится в документе.

Эксперты ВК призвали молдавские власти «отменить поправки в законодательство, введенные в декабре 2019 года и январе 2020 года, и назначение четырех новых членов ВСМ вплоть до изменения конституционных положений о ВСМ».

В комиссии уверены, что членов ВСМ нужно назначать только после изменения Конституции, и по процедуре, которая «обеспечит прозрачность достаточную защиту от политического влияния».

Напомним, 17 марта парламент назначил четырех новых членов ВСМ. Ими стали преподаватели права Каролина Чугуряну-Михайлуцэ, Елена Белей, Валентина Коптилец и Ион Крецу. Депутаты проголосовали за них, до того как рассмотрели проект об объявлении в стране чрезвычайного положения из-за коронавируса. При этом оппозиция — блок ACUM, группа Pro Moldova и партия «Шор» — дружно обвинила правящую коалицию в «политической торговле» и «изменении правил игры во время игры».

Отметим, Высший совет магистратуры (ВСМ) — это орган самоуправления судей. Кроме административной функции, он должен обеспечивать независимость судей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: