Максим Андреев, NewsMaker

«Не только выжила, но и побеждала». ДПМ подвела итоги 23 лет работы

Демократической партии Молдовы (ДПМ) 8 февраля исполнилось 23 года. В пресс-релизе политформирования подвели итоги работы и рассказали о планах на 2020 год.

В пресс-релизе напомнили, что в 1997 Дмитрий Дьяков основал Движение за демократическую и процветающую Молдову. Затем движение переформатировали в Демпартию, которой до 2009 года руководил Дьяков.

Также партия подвела итоги трех лет пребывания у власти. Демократы напомнили, что запустили несколько социальных проектов: «Хорошие дороги», «Доктор для тебя» и Prima Casă.

В пресс-релизе напомнили, что по итогам выборов в 2019 году в парламент прошли 29 депутатов от Демпартии. Кроме того, на местных выборах в 2019 году победил 261 мэр от ДПМ.

В 2020 году, отметили в пресс-релизе, партия намерена переформатироваться, «чтобы укрепить позицию проевропейского формирования социальной направленности». В свою очередь лидер ДПМ Павел Филип отметил, что партия «продолжит работать для людей».

Кроме того, в пресс-релизе отметили, что за 23 года существования, партия «не только выжила, но и побеждала».

О Владимире Плахотнюке, который руководил Демпартией с 2016 по 2019 год, в пресс-релизе не упомянули.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президента Румынии Никушора Дана пригласили на первое заседание «Совета мира»

Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре только в случае пересмотра ее устава, передает Deutsche Welle.

Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение о присоединении. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать отдельные положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.

Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не являются членами Совета, но готовы вступить при условии изменения устава.

Накануне, 7 февраля, о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа, а также сбор средств на послевоенное восстановление территории.

По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в «Институте мира имени Дональда Трампа».

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» ля контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет он получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.

Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых есть Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим ряд европейских стран планирует отказаться от участия — в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: