Не указал в декларации Mercedes, зарегистрированный на невестку? Орган неподкупности проверит имущество прокурора из Хынчешт
2 мин.

Не указал в декларации Mercedes, зарегистрированный на невестку? Орган неподкупности проверит имущество прокурора из Хынчешт

Национальный орган неподкупности (ANI) по запросу Службы информации и безопасности (СИБ) начал проверку главы прокуратуры Хынчештского района Ремуса Мороза. По данным СИБ, он не указал в декларации о доходах, что владеет автомобилем Mercedes стоимостью 800 тыс. леев, который зарегистрирован на сестру его бывшей жены. Прокурор, в свою очередь, отверг обвинения.

В Службе информации и безопасности утверждают, что в декларации о доходах за 2019 и 2020 года Мороз не указал Mercedes 2018 года выпуска, стоимостью около 800 тыс. леев. В СИБ также отметили, что с 2018 по 2020 года семья прокуроры около 200 раз пересекла границу Молдовы на этом автомобиле. Кроме этого, страховой полис на машину на 2021-2022 годы оформлен на бывшую жену прокурора, заявили в СИБ.

Согласно предварительным данным ANI, этот автомобиль в апреле 2018 года купила в кредит сестра бывшей жены Ремуса Мороза. Стоимость машины — €50460 (987 138 леев). Согласно договору лизинга, она внесла первый взнос — 43% (€21697), а остальную сумму выплатила в течение 12 месяцев.

Инспектор по неподкупности также установил, что в договоре лизинга указано, что у супругов Мороз есть право пользоваться машиной. А в Пограничной полиции подтвердили, что только они пересекали границу на этом автомобиле. «У инспектора неподкупности появились обоснованные подозрения, что настоящими владельцами автомобиля являются супруги Мороз», — сказано в документе ANI.

В свою очередь Ремус Мороз отверг обвинения. 18 января он сообщил ZdG, что только один раз пересекал границу на этом автомобиле в 2019 или 2020 году, когда ездил с детьми на отдых.

Он также заявил, что ему не понятна причина, по которой СИБ обратился в Орган неподкупности. «Мне тоже это интересно. Я указывал в декларациях реальные суммы. Я никогда ни от кого не получал пожертвований», — сказал прокурор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: