«Не вы ее поймали». Адвокат нотариуса Плахотнюка заявил, что она сама попросила об экстрадиции в Молдову
2 мин.

«Не вы ее поймали». Адвокат нотариуса Плахотнюка заявил, что она сама попросила об экстрадиции в Молдову

Адвокат нотариуса Ольги Бондарчук, находящейся под предварительным арестом по обвинению соучастии в схеме банковского мошенничества, утверждает, что она сама попросила экстрадировать ее из Бельгии в Молдову после смены прокуроров в ее деле. В прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам пообещали позже прокомментировать заявление адвоката.

По словам адвоката Виктора Панцыру, молдавские власти занимаются самопиаром, утверждая, что добились экстрадиции Бондарчук. «Она сама попросила отправить ее в Молдову, отказавшись от процедур в Бельгии, потому что сменились прокуроры по ее делу. Теперь она не боится, что ее дело будут рассматривать несправедливо или некорректно. Ее экстрадиция — это не заслуга молдавских властей. Она прибыла сама, чтобы доказать свою невиновность. Не вы ее поймали», — добавил он.

NM обратился за комментарием в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам, но там пообещали представить реакцию позже.

Отметим, что сегодня суд столичного сектора Чеканы должен был принять решение по запросу адвокатов Бондарчук о ее освобождении. Однако заседание перенесли. Нотариус остается под арестом в тюрьме № 13.

Бондарчук фигурирует в отчете Kroll-2 как один из акционеров Unibank, взявших кредит 1 млн леев. Она подписывала контракты, заключенные компаниями Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Вячеслава Платона.

Летом 2020 года Бондарчук записала видеообращение к президенту и генеральному прокурору, заявив, что на нее через посредника оказывает давление Вячеслав Платон и его адвокаты. Адвокаты Платона заявили, что нотариус продолжает работать на Плахотнюка и депутата парламента Илана Шора.

Кроме того, Бондарчук фигурирует в уголовном деле, связанном с кражей миллиарда. Ее обвиняют в подделке документов. 4 июня 2021 года суд Чекан объявил ее в розыск, а 28 сентября 2021 года ее задержали в Бельгии. Молдавские власти потребовали ее экстрадировать на родину. В декабре 2021 года стало известно, что Бондарчук запросила политическое убежище в Бельгии. В этом году, 14 июля, ее доставили в Кишинев. Сейчас она находится под предварительным арестом.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: