Немеренко не видела тараканов в детском отделении в Бельцах. Но извинилась перед матерями за другие проблемы в больнице
2 мин.

Немеренко не видела тараканов в детском отделении в Бельцах. Но извинилась перед матерями за другие проблемы в больнице

Министр здравоохранения Алла Немеренко не видела тараканов в Бельцкой клинической больнице, ставшей известной после истории с «полчищем» тараканов в детском отделении. Как рассказала Немеренко 17 января в Facebook, она обнаружила в этой больнице другие проблемы — нехватку врачей, оборудования и устаревшую инфраструктуру.

«Побывала в отделении педиатрии, получившем „известность“ из-за тараканов, которые завелись после дезинфекции. Я не видела ни одного. Но даже и без тараканов там серьезная проблема с инфраструктурой. Еще проблема — нехватка врачей: там работают два врача, а должны работать пять. В отделении детской хирургии точно такая же ситуация. В COVID-отделении — то же самое. Врачи подвергаются огромному давлению. Ожидания матерей — высокие и оправданные. Как и у медицинского персонала», — написала Немеренко. Она отметила и устаревшую инфраструктуру, оборудование и отсутствие необходимых для больницы томографа и МРТ.

Немеренко заявила, что для улучшения ситуации необходимо полностью обновить районные больницы. Над этим и работает министерство здравоохранения.

Немеренко поблагодарила врачей за их работу, «несмотря на все недостатки, выявленные в Бельцах», и извинилась перед матерями детей, которые лежат в таких больницах.

«Приношу извинения матерям за такие условия — это то, что получило наше правительство, и не только в больницах [от прошлых властей]. Но в разговорах меня порадовала и воодушевила ваша уверенность в завтрашнем дне и будущем малышей. И это самая сильная мотивация», — написала Немеренко.

Напомним, одна из читательниц NewsMaker прислала видео, снятое в детском отделении Бельцкой клинической больницы. На кадрах видно, как в палату в буквальном смысле наводнили тараканы. В больнице сказали, что уже провели в отделении дезинсекцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: