«Немножко олигархи». Социалист Боля пожаловался в Нацорган по неподкупности на депутата от PAS Фрунзе
2 мин.

«Немножко олигархи». Социалист Боля пожаловался в Нацорган по неподкупности на депутата от PAS Фрунзе

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Василий Боля пожаловался в Национальный орган по неподкупности на коллегу от партии «Действие и солидарность» (PAS) Петру Фрунзе. Боля утверждает, что Фрунзе не указал в свей декларации о доходах часть собственности. «У бедных депутатов Майи Санду, которые объявляют себя „честными“, на самом деле „рыльце в пушку“», — написал Боля 5 августа на своей странице в Facebook.

Боля рассказал, что изучил декларации Фрунзе и заметил, что доходы его жены значительно уменьшились, после того, как тот стал депутатом в 2019 году. «В 2019 году зарплата госпожи Фрунзе уменьшилась на 100 тыс. леев или на 94% по сравнению с 2018 годом и составила около 541 лея в месяц. То есть у владелицы бизнеса зарплата в три раза меньше, чем у охранника?»  — отметил Боля.

Также социалист отметил, что в 2016 году Фрунзе, будучи мэром села Пухой, указал в декларации драгоценности и предметы искусства. Но в декларации 2019 года их осталось в три раза меньше и нет данных об их продаже. «Также я выявил несоответствия в информации о недвижимости, а также, что Фрунзе получал зарплату в НПО, что противоречит статусу депутата. Кажется, бедные депутаты Майи Санду „немножко олигархи“», — добавил социалист.

Напомним, что накануне депутат от ПСРМ Владимир Односталко пожаловался в Национальный орган по неподкупности и Государственную налоговую инспекцию на коллегу от PAS Михаила Попшоя, заявив, что нашел в его декларации о доходах информацию о получении денег от иностранных организаций и несоответствия при указании имущества. Попшой ответил, что Односталко пытается отвлечь внимание правоохранительных органов и общества от нарушений закона самой ПСРМ.

До этого, коллега Односталко по фракции, депутат Григорий Новак тоже обратился в правоохранительные органы с требованием проверить декларации о доходах депутатов от PAS Вероники Рошки и Думитру Алайбы. Он также сообщил, что нашел несоответствия и нарушения в их декларациях.

В начале июля Нацорган по неподкупности обратился в Генпрокуратуру по поводу нарушений, выявленных в декларациях о доходах самого Новака. Во время проверки инспекторы выяснили, что депутат на 113 тыс. леев уменьшил стоимость своего автомобиля, купленного в 2015 году. Также инспекторы выяснили, что с 2015 по 2018 год депутат уменьшил сумму своих доходов на 358,3 тыс леев. При этом в тот же период такую сумму депутат пожертвовал своей партии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: