NewsMaker

Нэстасе сел в кресло. Экс-глава МВД обещает все изменить в мэрии Кишинева

Лидер «Платформы DA» Андрей Нэстасе остается на должности муниципального советника Кишинева. Несмотря на то, что советники DA и блока ACUM  не создадут коалицию в мунсовете, они будут поддерживать хорошие проекты, от кого бы они ни поступили. До проведения учредительного собрания в мунсовете Нэстасе заявил 15 ноябряв Facebook,  что с этого дня в мэрии столицы все изменится.

Нэстасе подчеркнул, что, как и обещали, советники DA не будут вступать ни в какие альянсы и коалиции, но будут голосовать за все проекты, которые принесут пользу жителям столицы, независимо от того, от кого эти проекты поступят.

Он обещал, что он и его коллеги по партии будут стараться сделать работу мунсовета и мэрии прозрачной.

«Мы будем внимательно следить за работой мэра и его аппарата,  и будем сообщать общественности все подробности резонансных дел», — написал Нэстасе.

Нэстасе отметил, что остается муниципальным советником, мандат которого доверили ему во время последних местных выборов 112 тыс. избирателей.

По его словам, Молдову ждет жесткая борьба с инертной и коррумпированной системой на местном и национальном уровнях.

«Я как никогда готов вместе со своими коллегами вести эту борьбу. Мы готовы дать достойный отпор пропагандистской машине, контролируемой Игорем Додоном и его помощниками, машине, которая последнее время работает на максимальной мощности», — сказал Нэстасе.

Напомним, что на местных выборах этого года Нэстасе баллотировался и в мэры, и в муниципальный совет Кишинева. Во втором туре выборов мэра Кишинева Нэстасе проиграл кандидату от ПСРМ Иону Чебану. Однако вошел в муниципальный совет Кишинева. Как член правительства он мог не более месяца совмещать должность советника и министра.  Но, учитывая, что правительство Майи Санду, в которое входил Нэстасе, 11 ноября отправили в отставку, он решил остаться в мунсовете.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илон Маск создал свой аналог «Википедии»

Американский бизнесмен Илон Маск запустил свой аналог популярной онлайн-энциклопедии «Википедия» — Grokipedia. Об этом он объявил 27 октября в соцсести X.

Как сообщает издание «Медуза», новая онлайн-энциклопедия создана компанией Маска xAI, занимающейся разработками в области искусственного интеллекта. В день запуска Grokipedia содержала более 800 тыс. Для сравнения — только в англоязычном разделе «Википедии» их более 7 млн.

Технологический блог The Verge отмечает, что некоторые статьи в Grokipedia — например, об игровой приставке PlayStation 5 или о ноутбуке Macbook Air компании Apple — практически идентичны статьям из «Википедии». В конце некоторых статей есть приписка: «Контент адаптирован из „Википедии“». В статьях также стоит отметка, что факты из них проверил разработанный xAI искусственный интеллект Grok.

The Bell обратил внимание, что российские провластные СМИ уже похвалили Grokipedia. В частности, государственное агентство РИА Новости выпустило материал, в котором говорится, что энциклопедия Маска в отличие от «Википедии» «описывает исторические предпосылки начала» российского вторжения в Украину, а также «не укрывает информацию о военных преступлениях ВСУ и принудительной мобилизации на Украине».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: