коллаж NM

Незаконно завладели муниципальной землей на сумму 7,8 млн леев. В Кишиневе задержали трех подозреваемых

В Кишиневе задержали трех человек, подозреваемых в незаконном отчуждении территории, принадлежащей мэрии Дурлешт. Об этом сообщили 12 января в пресс-службе Генпрокуратуры. Как ранее стало известно, среди задержанных — экс-депутат от Демпартии и экс-глава мэрии Дурлешт Вячеслав Неделя, а также глава партии «Демократия дома» Василий Костюк.

Как показало следствие, в 2005-2007 годов произошло незаконное отчуждение земли, принадлежащей мэрии Дурлешт.

В результате незаконных действий сотрудников совета и мэрии Дурлешт, действовавших в рамках организованной преступной группы, местную публичную администрацию Дурлешт лишили 25 земельных участков общей площадью 1,5442 га и стоимостью 7,8 млн леев.

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры провели 12 января обыски по трем адресам. В результате обысков на 72 часа задержали трех человек.

Их подозревают в соучастии в совершении нескольких преступлений, включая злоупотребление служебным положением в интересах организованной преступной группы, отмывание денег в особо крупных размерах. Как отметили в прокуратуре, эти действия подозреваемые могли совершить в сговоре с сотрудниками мэрии Дурлешт и местного совета.

Чуть ранее стало известно, что среди задержанных — экс-депутат от Демпартии Вячеслав Неделя и лидер партии «Демократия дома» (Democratia Acasa) Василий Костюк.

Как ранее сообщал TV8, целый квартал в одной из самых дорогих зон в Дурлештах и десятки других строительных и сельскохозяйственных земель в результате сомнительных сделок оказались в собственности родственников бывших мэров Дурлешт Николая Круду и Вячеслава Недели. Как показало журналистское расследование, в этом деле замешан и Василий Костюк, который является фином Круду.

Напомним, в ноябре 2021 года по этому делу задержали и дочь бывшего мэра Дурлешт Диану Круду, которая сейчас находится под домашним арестом. Согласно журналистскому расследованию TV8, Диана Круду в результате сомнительных сделок завладела несколькими участками земли в элитном микрорайоне Дурлешт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не знаю». Трамп о том, сможет ли он остановить войну в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в своей способности положить конец российско-украинской войне. Об этом сообщает издание Politico.

«Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One, отвечая на вопрос, уверен ли он, что сможет остановить боевые действия в Украине.

На уточняющий вопрос, считает ли он прекращение войны приоритетом, Трамп ответил: «Да. Я хотел бы, чтобы это произошло».

Трамп провел телефонные разговоры с президентами России и Украины 3 и 4 июля. По его словам, Владимир Путин отказался обсуждать прекращение войны, заявив, что сначала нужно устранить ее «первопричины». «Я не достиг с ним никакого прогресса», — признал президент США.

После этого разговора российская армия нанесла по Украине самый мощный воздушный удар с начала войны, применив 539 беспилотников и 11 ракет.

На следующий день Трамп провел разговор с Зеленским и сообщил, что США рассматривают возможность передачи Украине ракет для систем ПВО Patriot. Он назвал разговор с украинским лидером «хорошим», но добавил, что остался «очень недоволен» беседой с Путиным. «Он хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — отметил Трамп.

* * *

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец боевым действиям в Украине в первый же день после вступления в должность. Позже он признал, что это было преувеличением. Став президентом, Трамп попытался взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, но пригрозил выйти из мирного процесса из-за продолжающихся боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: