Незаконно завладели муниципальной землей на сумму 7,8 млн леев. В Кишиневе задержали трех подозреваемых
2 мин.

Незаконно завладели муниципальной землей на сумму 7,8 млн леев. В Кишиневе задержали трех подозреваемых

В Кишиневе задержали трех человек, подозреваемых в незаконном отчуждении территории, принадлежащей мэрии Дурлешт. Об этом сообщили 12 января в пресс-службе Генпрокуратуры. Как ранее стало известно, среди задержанных — экс-депутат от Демпартии и экс-глава мэрии Дурлешт Вячеслав Неделя, а также глава партии «Демократия дома» Василий Костюк.

Как показало следствие, в 2005-2007 годов произошло незаконное отчуждение земли, принадлежащей мэрии Дурлешт.

В результате незаконных действий сотрудников совета и мэрии Дурлешт, действовавших в рамках организованной преступной группы, местную публичную администрацию Дурлешт лишили 25 земельных участков общей площадью 1,5442 га и стоимостью 7,8 млн леев.

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры провели 12 января обыски по трем адресам. В результате обысков на 72 часа задержали трех человек.

Их подозревают в соучастии в совершении нескольких преступлений, включая злоупотребление служебным положением в интересах организованной преступной группы, отмывание денег в особо крупных размерах. Как отметили в прокуратуре, эти действия подозреваемые могли совершить в сговоре с сотрудниками мэрии Дурлешт и местного совета.

Чуть ранее стало известно, что среди задержанных — экс-депутат от Демпартии Вячеслав Неделя и лидер партии «Демократия дома» (Democratia Acasa) Василий Костюк.

Как ранее сообщал TV8, целый квартал в одной из самых дорогих зон в Дурлештах и десятки других строительных и сельскохозяйственных земель в результате сомнительных сделок оказались в собственности родственников бывших мэров Дурлешт Николая Круду и Вячеслава Недели. Как показало журналистское расследование, в этом деле замешан и Василий Костюк, который является фином Круду.

Напомним, в ноябре 2021 года по этому делу задержали и дочь бывшего мэра Дурлешт Диану Круду, которая сейчас находится под домашним арестом. Согласно журналистскому расследованию TV8, Диана Круду в результате сомнительных сделок завладела несколькими участками земли в элитном микрорайоне Дурлешт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: