Guvernul Republicii Moldova

«Независимость — это свобода решать самим, что нам делать дальше». Премьер-министр Гаврилица обратилась к народу Молдовы в национальный праздник

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица опубликовала поздравление по случаю Дня независимости страны. Она обратилась к народу Молдовы, проживающему по всему миру. 

«Поздравляю вас, дорогие граждане, с 31-й годовщиной независимости, на протяжении этих лет мы вместе росли, учились, добивались успеха.

День Независимости – это момент осознания того, что мы в ответе за себя и окружающих, что нам дано заботиться о райском уголке и передать его нашим детям.

Независимость означает свободу решать самим, что нам делать дальше, осознавая последствия нашего выбора. Независимость означает ответственность за каждое действие и умение использовать возможности постоянно меняющегося мира.

Народ Молдовы, проживающий по всему миру, сегодня празднует день рождения своей страны — места, откуда все началось и куда многие из нас надеются вернуться, чтобы внести свой вклад в перемены, чтобы сделать страну лучше», — заявила премьер-министр.

В этом году традиционно основные мероприятия ко Дню независимости пройдут в центре Кишинева и на площади Великого национального собрания. В программе мероприятий — возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре, выступление президентского оркестра, парад военных оркестров и концерт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: