«Никаких компромиссов». Додон пригрозил отставками, если аэропорт Кишинева не вернется государству
2 мин.

«Никаких компромиссов». Додон пригрозил отставками, если аэропорт Кишинева не вернется государству

Международный аэропорт Кишинева должен вернуться в собственность государства, так как его незаконно отдали в концессию. Об этом 23 декабря написал на своей странице в Facebook президент Игорь Додон, после того  как стало известно, что российский бизнесмен Андрей Гончаренко получил контроль над 95% акций Avia Invest, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева.

Глава государства предположил, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited отказалась от своего участия в компании, владеющей 95% Avia Invest, потому что узнала о незаконности передачи аэропорта в концессию и решила не участвовать в этой «грязной сделке».

«По моей информации, за спиной тех, кто сейчас получил контроль над компанией, стоит та же группировка, которая вместе с Шором получила контракт на концессию на начальном этапе», — написал Додон.

Президент подчеркнул, что возвращение аэропорта государству — это «единственное законное решение» и пригрозил отставками, если власти не справятся с задачей. «Если госструктуры не смогут этого сделать в разумный период, то последуют отставки, пока мы не найдем смелых людей, которые знают, как применять закон», — добавил он.

Напомним, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого, 23 декабря, NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: