«Никто ничего не сделал для обеспечения энергетической безопасности страны». Санду рассказала о решениях ВСБ
3 мин.

«Никто ничего не сделал для обеспечения энергетической безопасности страны». Санду рассказала о решениях ВСБ

Президент Майя Санду рассказала о решениях Высшего совета безопасности, принятых на заседании 28 октября. Кроме того, глава государства заявила, что энергетической кризис, с которым столкнулась Молдова — это результат коррупционной деятельности прошлых властей. Санду отметила, что обсудила ситуацию в стране с президентами многих стран, в том числе Румынии и Германии, которые обещали помочь.

«Мы все знали, что это будет трудно, и что нам придется поработать, чтобы решить существующие проблемы, и что нам будут пытаться помешать. И вот мы столкнулись с проблемой, которую по силам решить только нам. Речь о резком росте мировых цен на газ и проблемах с доставкой. Цены на газ на международных рынках за несколько месяцев выросли в 5-6 раз  — это аномалия. Это тяжелый удар для отечественных потребителей и экономики любой страны, тем более для Молдовы. Но у нашей страны много друзей, и я верю, что мы справимся с этим кризисом», — отметила президент.

Кроме того, по словам Санду, вина за нынешний кризис лежит и на прошлых властях Молдовы, которые «безответственно использовали энергетическую систему для собственного обогащения». «Энергетическая система всегда была источником коррупции. Газопровод, который объединяет Молдову и Румынию, закончили только в этом году. Станцию для взаимоподключения электросетей до сих пор не закончили. Мы уже три десятилетия под властью тираспольского режима из-за того, что никто ничего не сделал для обеспечения энергетической безопасности страны», — добавила она.

Также глава государства рассказала, что говорила по телефону с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, чтобы добиться более выгодного для Молдовы контракта с «Газпромом», а также обсудила ситуацию с президентами европейских стран.

«Я говорила с многими президентами в поисках альтернативного решения. Я говорила с президентами Румынии, Германии, Польши и Азербайджана. Я подняла эту тему во время поездки в Вену. В последний месяц у меня были переговоры с главами Еврокомиссии, Совета Европы, с еврокомиссарами, чтобы найти ресурсы для покупки газа и поддержки граждан», — отчиталась Санду.

Санду также рассказала о решениях ВСБ. Президент сообщила, что совет рекомендовал комиссии по ЧП найти источники и оборудование, необходимые, чтобы обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии в медучреждения страны, и оптимизировать потребление энергии в госучреждениях. Кроме того, комиссия должна принять меры, чтобы ТЭЦ, поставляющие тепло и электроэнергию, не испытывали недостатка в топливе, а также рассчитать формулы и механизмы закупки мазута, чтобы обеспечить ТЭЦ запасами для работы.

Напомним, накануне, 27 октября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с премьер-министром Натальей Гаврилицей в Брюсселе заверила, что Еврокомиссия выделит Молдове €60 млн, чтобы помочь справиться с газовым кризисом.

Следует отметить, что министр инфраструктуры Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан вместе с руководством «Газпрома» провели 27 октября в Санкт-Петербурге очередной раунд переговоров о заключении нового договора на поставку газа. Об этом сообщил «Газпром», не предоставив никаких подробностей.

Ранее представитель «Газпрома» заявил, что концерн «готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года». Однако он предупредил, что если страна полностью не оплатит поставку газа, и новый договор не удастся подписать с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: