Нистор Грозаву: Фасад мэрии не ремонтировали 25-30 лет


В столичной мэрии знали, что фасад здания находится в плохом состоянии. Об этом заявил в понедельник после заседания городских служб вице-мэр Нистор Грозаву, передает Sputnik.

В воскресенье на тротуар обвалился барельеф фасадной части мэрии Кишинева.

«В последние 25-30 лет его не ремонтировали. Какой-то косметический ремонт был, но капитального — нет. Сегодня весь фасад будет детально проверен и предприняты меры, чтобы не повторились подобные инциденты. Те части, которые находятся в очень плохом состоянии и могут упасть, будут снимать вручную и эвакуировать, а там, где декоративные элементы держатся, установят сетку, которая предотвратит возможное их падение», — сказал Грозаву.

Он подчеркнул, что мэрия предпримет необходимые меры в рамках возможностей и планов, которыми располагает.

«Нельзя без денег нанять предпринимателя, чтобы он выполнял работы. На ремонт нужны десятки миллионов евро», — заключил Грозаву.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Зеленский: Ремонт нефтепровода «Дружба» завершат этой весной

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ремонт нефтепровода «Дружба» планируют завершить этой весной, что позволит восстановить транзит нефти. Об этом Зеленский сказал во время общения с журналистами, передает «Укринформ».

«Если и дальше будет стоять вопрос европейского финансирования в обмен на возможность поставок нефти, то мы сказали, когда отремонтируем нефтепровод «Дружба». А ответственность за поставки ляжет на европейцев. Мы отремонтируем его, потому что есть такая договоренность. Я им сказал, что этой весной мы закончим. Там уже многое сделали», — сказал Зеленский.

«Тем более мы не знаем, удержатся ли русские от новых ударов», — добавил президент.

Комментируя предстоящие выборы в Венгрии, Зеленский сказал: «Это их внутреннее дело. Мы к их выборам отношения не имеем».

Ранее 17 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта в совместном заявлении сообщили, что Украина согласилась принять техническую и финансовую помощь Евросоюза для ремонта нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в Венгрию и Словакию. 

По словам фон дер Ляйен и Кошты, представители Совета Европы и Еврокомиссии вели «интенсивные переговоры» с государствами-членами ЕС и Украиной «на всех уровнях», чтобы восстановить работу «Дружбы» и возобновить поставки нефти в Венгрию и Словакию.

«ЕС предложил Украине техническую помощь и финансирование для ремонта нефтепровода «Дружба». Украинцы приветствовали и приняли это предложение. Европейские эксперты готовы приступить к работе немедленно», — заявили они.

Напомним, нефтепровод «Дружба», который проходит через Украину и обеспечивает поставки российской нефти в Венгрию и Словакию, повредили в результате атаки российских дронов 27 января.

Власти Венгрии обвиняли Киев в затягивании ремонта, утверждая, что это может спровоцировать энергетический кризис в стране. Будапешт также неоднократно просил Еврокомиссию направить экспертов для оценки повреждений.

Украина, в свою очередь, заявляла, что ремонтные работы уже проводят, но зона повреждения остается слишком опасной для инспекций. Ранее Киев заблокировал попытку Венгрии проверить трубопровод, назвав делегацию «туристами», пишет Politico.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский допускал, что не заинтересован в восстановлении трубы, поскольку это облегчило бы экспорт российской нефти во время войны.

В феврале Европарламент одобрил предоставление Украине кредита в размере €90 млрд на 2026–2027 годы. Однако Венгрия заблокировала выдачу кредита, потребовав от Киева возобновления транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Центральную Европу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: