Ecaterina Dubasova/NewsMaker

NM Espresso: чем займется Додон после освобождения, как Россия бьет по энергетике Молдовы и откуда взялись слухи о расколе в PAS

Новый протест и кринж-креатив

В пятницу, 18 ноября, в центре Кишинева прошел протест сторонников партии «Шор». Отметим, последние два месяца их проводили по воскресеньям, но тут — планы изменились. Вероятно, организаторы решили, что их должны увидеть и услышать те, против кого они выступают. А протестовали они аккурат у здания генпрокуратуры.

В остальном протест практически ничем не отличался от воскресного: участники колоннами стягивались к центру города, выкрикивали знакомые лозунги, требовали отставки властей, несли огромные растяжки и очередные креативы (кто их придумывает — отдельный вопрос). На этот раз они несли фигуру кенгуру с изображением Санду, а в сумке кенгуру — фото и.о. генпрокурора Мунтяну. Вероятно, так протестующие стремились показать, что он — «карманный прокурор», о чем неоднократно заявляли организаторы протеста. В ходе марша протестующие перекрыли движение по проспекту Штефана чел Маре (отметим, согласно решению комиссии по ЧС в рабочие дни делать это запрещено).

Дубасова Екатерина / NewsMaker

Уже у здания генпрокуратуры перед собравшимися в очередной раз выступил беглый олигарх Шор, приговоренный в Молдове судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах. Он, как и прежде, пообещал всем «красивую и богатую жизнь», вот только надо «снести эту власть», а генпрокурора и вовсе «должен избирать народ». После этого перед «народом» выступил еще один беглый политик и фигурант уголовного дела Кавкалюк. И пока со сцены и телевизора говорили о «диктатуре» и «притеснениях», полиция пыталась договориться с тем самым «народом» пропустить машину скорой помощи (наверное, именно так выглядит «диктатура» в Молдове).

Подводя итог этого действа, в полиции рассказали, что в митинге участвовали около трех тысяч человек (организаторы, по обыкновению, заявили о 50 тысячах), среди которых были люди в состоянии алкогольного опьянения, и агрессивно настроенные граждане.

Протестный Додон

Почти полгода (с 26 мая) экс-президент и почетный лидер партии социалистов Додон просидел под домашним арестом по делу «о кульке». И вот, наконец, судьи Высшей судебной палаты изменили меру пресечения и перевели его под судебный контроль. Экс-президент уже назвал решение суда «первой победой», добавив, что «борьба продолжается».

Суд запретил Додону покидать Молдову в течение 60 дней, но в остальном он вполне свободен. И может участвовать в протестах или ездить по стране, что он и планирует делать:

«Буду участвовать в протестах, организованных Партией социалистов или в беспартийных протестах. Также намереваюсь отправиться в районы, как обещал, чтобы пообщаться с людьми», — заявил он после решения суда.

Что же, теперь в Молдове на одного протестующего больше.

Кстати, о протестных и оппозиционных силах. Накануне вице-премьер Спыну заявил, что «агрессивные силы за пределами страны» пытаются расколоть PAS, и прокомментировал некие слухи о команде:

«Слухи о том, что я или мои однопартийцы действуют, чтобы ослабить PAS, ошибочны и сфабрикованы, чтобы подорвать доверие граждан», — написал Спыну в Telegram.

О каких именно слухах и силах идет речь, Спыну не уточнил, поэтому нам остается только догадываться и ждать продолжения, если оно будет.

Новый «слив личной переписки»

На том самом анонимном сайте, куда неизвестные «слили», так называемую, «личную переписку» Литвиненко, Речана и Пистринчука, появился новый файл с «перепиской и контактами» главы МВД Аны Ревенко.

Как водится, после этого анонимные и оппозиционные Telegram-каналы с удовольствием смаковали, обсуждая каждый сколько-нибудь значимый «диалог» министра. Отреагировала на это и сама министр:

«Я ждала, что тоже стану мишенью этих „разоблачений“. Я изучу эти публикации, которые приписывают моему аккаунту в Telegram и посмотрю, что там», — написала Ревенко.

Что почитать?

Побои, увечья, изнасилования, убийства, убийства с особой жестокостью, убийства детей, врачебная халатность — все это будни работников судмедэкспертизы. NM рассказывает историю врача-судмедэксперта, главы Отдела судебной медицины Хынчештского района Олега Якимова.

Это сложный, но очень важный текст о жизни и о людях, которые нас окружают.

Что посмотреть?

На прошлой неделе большая часть Молдовы ненадолго погрузилась в темноту. Впрочем, подачу электроэнергии удалось восстановить довольно быстро. Но чего ждать дальше? Грозит ли Молдове новый блэкаут? Почему российские удары по энергетике Украины чувствуются и в Кишиневе? В новой видеорубрике NM_explains все это объясняет корреспондент Евгений Чебан.

***
А чтобы выходные прошли в удовольствие — в помощь вам наш традиционный арт-гид с лучшими ивентами уходящей недели. Проводите время с пользой, даже если за окном грустный и серый ноябрь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Summa продолжает инвестиции в экономику Молдовы

В 2025 году гостиничный бизнес Молдовы пришёл к пику своего роста за последние 20 лет. Среди операторов рынка, которые существенно повлияли на эту динамику, выделяется компания Summa: она давно присутствует на молдавском рынке, участвуя в развитии гостиничной инфраструктуры на протяжении трёх десятилетий. Именно Summa привела в Молдову первые международные гостиничные бренды, сформировав новый стандарт качественного сервиса. И в этом году компания опять запускает новый проект. 

Summa начала деятельность в Молдове в 1996 году с проектов Green Hills Мarket и Международного аэропорта Кишинэу, постепенно переходя от локальных инфраструктурных объектов к модели долгосрочного развития. За период 1996–2024 гг. общая стоимость реализованных проектов превысила 300 млн евро. Они охватили шесть ключевых направлений: гостиничный сектор, строительство, медицину, недвижимость, энергетику, розничную торговлю и социальные проекты. На 2025–2028 гг. запланированы дополнительные инвестиции примерно в 300 млн евро. Это доведёт общий портфель за все годы присутствия до 600 млн евро. Такой подход дал компании исключительное преимущество: она стала одним из сильнейших игроков, который привлёк международных и локальных партнёров уровня Radisson, Marriott International, ЕБРР, Всемирного банка, CEB, MCA Moldova, OTP Bank и Victoriabank, создав капиталоемкие и значимые проекты в РМ. Для рынка Молдовы — это показатель масштаба, который выводит компанию в разряд стратегических партнёров государства в инфраструктурном и экономическом развитии. 

Отметим, что иностранные сетевики долго рассматривали Молдову как сложный рынок: проекты Radisson, Marriott International и Ramada еще в 2000-х сталкивались с юридическими спорами, отсутствием подходящих зданий и слабым инвестиционным климатом. Несмотря на несколько попыток, полноценное присутствие крупных брендов стало возможным лишь с появлением местных партнёров, способных обеспечить стандарты качества и необходимый капитал. Одним из таковых оказалась Summa, которая запустила франчайзинговый Radisson Blu (2015 год) на месте собственного отеля Leogrand, а затем — современный Courtyard by Marriott (2019 год), ставший первым полноценным отелем Marriott International в стране. Summa действует в соответствии с четким стратегическим видением, реализуя проекты, которые повышают стандарты гостиничного сектора в стране.

Как сообщил для Logos Press региональный директор компании Summa в Молдове Атилла Шанчи, после успешной реализации Radisson Blu и Courtyard by Marriott, инвестор приступает к новому комплексному проекту — строительству двух гостиниц международных гостиничных брендов Marriott International: Moxy Hotels и Residence Inn by Marriott. 

Атилла Шанчи, директор компании Summa в Молдове Атилла Шанчи
Иван Кисеев, Senior Director Marriott International, International Hotel Development
CEE & CIS

«Это не просто два отеля разного формата, а часть многофункционального комплекса, в который входит также высокотехнологичный центр Medpark City Clinic. Такой подход отражает стратегию Summa: переход от отдельных зданий к развитию интегрированных экосистем, способных обслуживать одновременно деловой, туристический и медицинские услуги, как для местных, так и иностранных посетителей. Инвестиции в проект составят 40 млн евро, а его завершение ожидается в первом квартале 2028 года. Масштаб и концепция выходят за рамки привычного гостиничного строительства. Так, Moxy Hotels ориентирован на молодую аудиторию и современный городской стиль жизни, Residence Inn by Marriott предназначен для гостей с длительным проживанием. В свою очередь, медицинский хаб нового поколения Medpark City Clinic вносит существенную добавленную ценность, благодаря передовой диагностике и медицинским услугам, программам wellness, а также комплексным предложениям в сфере медицинского туризма. В совокупности это создаст новый формат для молдавской индустрии гостеприимства, который ранее в стране не существовал», — отметил Атилла Шанчи.

В архитектурном и функциональном плане Moxy Hotels будет отличаться ярким, современным дизайном с акцентом на общественные пространства, живую атмосферу и технологичность, предлагая компактные, но функциональные номера и активные зоны для социализации. Residence Inn by Marriott предоставит просторные апартаменты с кухнями, рабочими зонами и домашней атмосферой для длительного проживания. 

Medpark City Clinic, который направлен на комплексную помощь и эксклюзивные услуги, объединит передовые медицинские направления, высокие стандарты ухода, международный уровень качества и специалистов, обладающих международными/европейскими сертификатами. Центр  развивает персонализированный подход к лечению и полностью ориентирован на потребности пациента. Он позволит предлагать программы wellness и доступ к современным медицинским услугам, создавая дополнительную ценность для будущих резидентов как местного, так и международного рынка.      

Medpark City Clinic будет действовать как независимое подразделение, но при этом структурно он интегрируется в систему Medpark International Hospital — ведущего частного медицинского учреждения страны. Центр будет предоставлять услуги в сфере персонализированной медицины, программ долголетия, функциональной медицины, реабилитации и продвинутых профилактических лечебных программ. 

Для сектора медицинского туризма это — значительное преимущество: иностранные пациенты смогут получать все необходимые услуги в рамках единой инфраструктуры, без необходимости перемещаться по городу, что повышает привлекательность Кишинёва как направления для медицинского и делового туризма. В то же время местные жители получат доступ к медицинским услугам, ресторанам и торговым зонам. Удобное расположение комплекса и просторная парковка дополнительно усиливают его привлекательность.

Атилла Шанчи подчеркнул, что в данном проекте Summa использует тот же принцип, что и в других своих объектах — сочетание международных стандартов и местных ресурсов. На сегодняшний день компания обеспечила занятость более чем 1250 человек, привлекая местных подрядчиков и создавая им возможность для обучения стандартам международных сетей. В новом комплексе появится около 300 новых рабочих мест, а прямое участие Marriott International ещё больше усилит профессиональную подготовку персонала. Эти инициативы довольно значимы для рынка, который долго испытывал дефицит кадров, работающих по международным стандартам.

Наиболее значимыми в Молдове оказались несколько флагманских проектов Summa. В сфере здравоохранения – Medpark International Hospital, реализованный в два этапа  (2010 и 2023 годы). Больница стала крупнейшим частным медицинским учреждением в стране, получив престижную аккредитацию JCI (Joint Commission International) — первую такого уровня в РМ. Chisinau Arena (2020 год) стала первым в Молдове масштабным спортивно-развлекательным комплексом, реализованным по модели государственно-частного партнерства. Это создало новые возможности для проведения международных мероприятий и развития спортивной инфраструктуры. Международный аэропорт Кишинэу (2000 год) стал входными воротами страны и ключевым элементом развития туризма и деловой активности. Гостиничный комплекс Radisson Blu Leogrand Hotel Chisinau (2015) и Courtyard by Marriott Chisinau (2019 год) повысили стандарты гостеприимства в стране, привлекая деловой туризм и международные инвестиции. Еще один инфраструктурный проект — реабилитация дороги M2 Кишинэу-Сорока (2014 год) — улучшил транспортную инфраструктуру и связность регионов. Значимым для страны оказался и Shopping MallDova (2008 год) — первый торгово-развлекательный центр международного уровня, который сформировал новые стандарты ритейла и городского досуга. Его запуск привлёк в Молдову ведущие бренды и превратил Кишинёв в заметный коммерческий и lifestyle-хаб региона.

Новые инвестиции оператора заявлены в период заметного оживления в индустрии гостеприимства. После пандемии рынок восстановился и перешёл в фазу роста. 

Только в январе–сентябре 2025 года число размещённых туристов увеличилось на 9,6%, а количество ночёвок — на 4,9%, что указывает на растущий спрос на качественные услуги размещения и современную инфраструктуру. Увеличение доли иностранных гостей также подтверждает рост международного интереса к Молдове как к туристическому и деловому направлению. 

При этом структура размещения остаётся неоднородной: старый номерной фонд не может конкурировать с современными объектами, а запрашиваемые международные стандарты есть лишь у нескольких операторов. Именно поэтому новые бренды Marriott International будут способствовать диверсификации гостиничного фонда в сегментах mid-scale и upscale.

В то же время Summa не ограничивает свою деятельность лишь гостиничными проектами и рассматривает возможности для инвестиций в другие стратегические отрасли. 

По словам Атиллы Шанчи, компания активно диверсифицирует свой инвестиционный портфель. «Мы реализуем масштабные проекты в торговой недвижимости, включая новый торговый центр с инвестициями в 250 млн евро, который запланирован к запуску в 2028 году. Сектор здравоохранения остается приоритетным — с расширением Medpark International Hospital (строительство Онкологического диагностического центра) и развитием Medpark City Clinic. Стратегический интерес для нас представляет и альтернативная энергетика, о чем свидетельствуют планы по строительству солнечной электростанции мощностью 20 МВт. Также перспективными направлениями остаются премиальная недвижимость и агротуризм, в рамках которого мы сейчас планируем Wine Hotel & Country Club. Именно эти сектора соответствуют стратегии устойчивого развития Молдовы и европейской интеграции страны».

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: