NM Espresso: как Россия шпионила в Молдове, что в PAS ответили депутатам НСГ и как Кишинев оказался в шаге от «желтых звезд на груди»
4 мин.

NM Espresso: как Россия шпионила в Молдове, что в PAS ответили депутатам НСГ и как Кишинев оказался в шаге от «желтых звезд на груди»

О слежке

Президент Майя Санду прокомментировала расследование журналистов, согласно которому сотрудники российского посольства могли следить за молдавскими властями, в том числе прослушивая их телефонные разговоры. Глава государства отметила, что «нашим спецслужбам известна эта информация». Также она пообещала в скором времени выступить с подробностями и предложить решение проблемы.

Тем временем посла РФ Олега Васнецова вызвали в МИДЕИ, где назвали шпионаж неприемлемой практикой. «В зависимости от дальнейшего развития событий, власти Молдовы рассмотрят несколько вариантов реагирования», — добавили в ведомстве.

По информации источников Jurnal TV, накануне саммита Европейского политического сообщества правительственная система подверглась массированной кибератаке; с аккаунтов и электронной почты МИДЕИ и членов правительства похитили важные документы и личную переписку. Кибератаку могли осуществить через беспроводную сеть WI-FI.

Подробный разбор ситуации читайте в материале Екатерины Дубасовой «Вышлет ли Молдова посла России?».

О ксенофобии

Директор некоммерческой организации Initiative for peace Александру Фленкя по следам скандала с врачом РКБ  написал колонку об опасности любой ксенофобии в Молдове.

«Сегодня мы находимся в одном шаге от того, чтобы начать прикалывать желтые звезды и цветные треугольники к груди любого, кто не на нашей стороне. Может, кому-то было бы любопытно жить в государстве, где дружно декламируют утвержденные лозунги, говорят и думают по ГОСТу, но многие из нас уже жили в такой реальности. Недавно я посетовал на судьбу тех, кто не вписался в модель «нового советского человека». Действительно ли мы хотим эмпирически проверить способность истории повторяться, пусть и с небольшой корректировкой ролей?» — в частности, пишет он.

flenchea

Максим Андреев, NewsMaker

О разном

MAIB, Moldindconbank и Victoriabank на неопределенное время приостановили работу с российской системой денежных переводов «Юнистрим». Причина в том, что Управление контроля за иностранными активами США наложило на «Юнистрим» санкции.

Депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ выиграл суд у Нацоргана неподкупности по делу о разнице между доходами и расходами. Имущество депутата конфисковывать не будут.

Высший совет прокуроров (ВСП) снял с повестки дня вопросы о назначении 12 новых прокуроров.

Михай Попшой подтвердил информацию о том, что подозреваемого в убийстве Олега Хоржана Андрея Думиникэ не было в стране, когда было совершено преступление.

В районе Штефан-Водэ саперы уничтожили 117 взрывоопасных снарядов времен Второй мировой войны.

О Гагаузии

Депутат от PAS Раду Мариан ответил на недовольство депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) новой инициативой PAS, которое предполагает компенсацию НДС за счет местного бюджета, а не национального бюджета. Это решение он назвал «устранением незаслуженных привилегий», которыми раньше пользовалась автономия.

Сегодня правительство планирует одобрить первый документ, в котором фигурирует имя избранного башкана Гагаузии Евгении Гуцул: согласно нему, в 2024 году она должна войти в состав Национальной комиссии переписи населения и жилищного фонда Молдовы.

Игорь Гросу в эфире одного из телеканалов сообщил, почему не поехал на инаугурацию Евгении Гуцул в Комрат. «Мы до этого говорили, что с представителями бандформирований разговаривать не будем. Нового башкана мы считаем представителем бандформирования», — сказал спикер.

О перелетах

Пока на авиационном рынке страны разброд и шатания, логичнее всего лететь из Ясс. Добраться до аэропорта румынского города на самом деле очень просто. Мы даже составили подробный гид, как лучше это сделать.

Тем временем самолет компании FlyOne, летевший из Кишинева в Дюссельдорф, совершил вынужденную посадку в Бухаресте из-за «поломки».

В Судане произошла автокатастрофа, в которой погиб гражданин Молдовы. Он был сотрудником компании Air Moldova.

NM Espresso: как Россия шпионила в Молдове, что в PAS ответили депутатам НСГ и как Кишинев оказался в шаге от «желтых звезд на груди»

foto:sudantribune

О жаре

Сегодня в Молдове ожидают до +39 градусов по Цельсию. В стране действует оранжевый код метеоопасности.

Средиземноморье тем временем охвачено пожарами. Они бушуют в Турции, Греции и Италии. На юге Греции разбился самолет, который тушил пожары. Лесной пожар на острове Родос до сих пор не могут взять под контроль. В Турции огнем охвачены сразу три провинции: Анталья, Маниса и Кахраманмараш. В итальянском Палермо на несколько часов закрывали аэропорт, так как огонь подобрался  к взлетной полосе.

NM Espresso: как Россия шпионила в Молдове, что в PAS ответили депутатам НСГ и как Кишинев оказался в шаге от «желтых звезд на груди»

Anadolu Agency

Культурный листок

Венецианский кинофестиваль объявил программу 2023 года. В основном конкурсе покажут новые работы Дэвида Финчера, Йоргоса Лантимоса, Софии Копполы и Люка Бессона. Вне конкурса зрители увидят фильмы Вуди Аллена, Романа Поланского, Уэса Андерсона.

NM Espresso: как Россия шпионила в Молдове, что в PAS ответили депутатам НСГ и как Кишинев оказался в шаге от «желтых звезд на груди»

Что ждет нас 26 июля?

В 10:00 начнется заседание правительства;

В 12:00 запустят пилот программы «Стартапы для молодежи и мигрантов»;

В 18:00 депутаты от PAS будут ждать у парламента всех, кто хочет попрактиковать с ними свой начальный румынский язык.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: