NM Espresso: как в Кишиневе начали «большую чистку», почему DA и PAS не удалось защитить гибриды, и о новом «Яблоке» NM
3 мин.

NM Espresso: как в Кишиневе начали «большую чистку», почему DA и PAS не удалось защитить гибриды, и о новом «Яблоке» NM

Бюджет и НБП: социалисты и демократы «за»

Парламент принял в финальном чтении госбюджет на 2020 год с рекордным дефицитом 7,4 млрд леев. Покрывать его собираются в основном за счет кредитов и грантов.

Также парламент принял в окончательном чтении проект налогово-бюджетной политики (НБП), отклонив практически все поправки депутатов от PAS и DA. Таким образом, льготы при растаможке простых гибридных авто урезали вполовину, за импорт дорогих автомобилей придется платить больше, а Google и Facebook придется зарегистрироваться в Молдове как плательщикам НДС. И бюджет, и НБП приняли голосами социалистов и демократов, PAS и DA голосовали против.

Оппозиция, кстати, считает сокращение льгот при растаможке гибридных авто результатом лоббирования интересов «неких импортеров», которые финансировали избирательную кампанию мэра Кишинева Иона Чебана.

А парламент, кроме прочего, голосами тех же социалистов и демократов отклонил инициативу партии DA внести в повестку проект моратория на закон о включении в госдолг украденного миллиарда. Социалисты заявили, что проект «популистский», так как мораторий технически невозможен. И пообещали к весне выступить с предложениями на этот счет.

Кишинев: большая чистка?

По распоряжению мэра Иона Чебана в столице снесут все незаконные постройки и билборды. Также по распоряжению Чебана мэрия разработает новую концепцию размещения в городе рекламных щитов.

Кроме того, мэрия решила заменить все киоски в Кишиневе и разработать новый регламент уличной торговли. Новые киоски будут устанавливать «исключительно на конкурсной основе». По словам Чебана, мэрия пришла к такому решению, столкнувшись с многочисленными нарушениями во время проверки законности установки киосков, торгующих сигаретами.

Кагул: как «злые духи» съели 11 млн

В Кагуле восемь лет назад решили восстановить зону отдыха на озере Сэрат с лечебной соленой водой. В проект уже вложили 11 млн леев из госбюджета, но окончания работ не видно. NM разбирался, почему вместо зоны отдыха и привлекательного туристического объекта Кагул пока получил забетонированный котлован с грязной лужей на дне, и как «злые духи этого места» мешают реализации проекта.

Бельцы: куда девается молодежь

В Бельцах за последние пять лет число молодых людей в возрасте 16-29 лет сократилось на треть. Демографы называют две основные причины — низкая рождаемость в 1990-х и начале 2000-х годов и миграция. Сами молодые люди говорят, что в Бельцах «нечего делать». NM разбирался, действительно ли молодежи нечем заняться в северной столице.

Резина: почему заключенные голодают

В тюрьме в Резине 14 заключенных, отбывающих пожизненное наказание, объявили голодовку. Они требуют, чтобы им разрешили воспользоваться правом сокращения срока и компенсации ущерба за плохие условия содержания. Этим правом уже воспользовались десятки заключенных, в том числе экс-премьер Влад Филат.

NewsMaker: еще одно «Яблоко»

В Кишиневе прошла ежегодная церемония награждения лучших журналистов страны. Одним из лауреатов стала редактор и журналист NM Ольга Гнаткова, которая получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид» за спецпроект «Как Кишинев уничтожил реку Бык. Мини-экспедиция NM».

И о том, что будет сегодня, 20 ноября

Парламент проведет последнее заседание осенне-зимней сессии.
Состоится заседание Нацагентства по регулированию в энергетике.
Соберется на заседание и Совет по телерадио.
В Национальном дворце состоится вечер гагаузской культуры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: