NM Espresso: о первом заседании нового правительства, «вытеснении русского языка» и о том, кто пытается «задушить Молдову»
4 мин.

NM Espresso: о первом заседании нового правительства, «вытеснении русского языка» и о том, кто пытается «задушить Молдову»

NM продолжает держать руку на пульсе главных событий в стране и мире. И вот чем запомнилась минувшая пятница, 17 февраля.

Правительство: версия 2.0

Произошел ли перезапуск политической системы в Молдове, пока судить рано. Однако новое правительство во главе с Дорином Речаном провело первое заседание. В повестке дня значились 12 вопросов. Среди первых решений нового правительства почти в старом составе — отставка главы госканцелярии Игоря Талмазана. Теперь эту должность занимает депутат от партии «Действие и солидарность» Артур Мижа, а Талмазан вернулся на должность директора Таможенной службы.

Также читайте наш большой материал «Дорин Речан — чем он отличился?». В нем мы разбирались в политическом прошлом нового премьер-министра Молдовы.

Мюнхенская конференция: Санду и Ревенко принимают участие, Зеленский упоминает Молдову

Стартовала Мюнхенская конференция по безопасности, которая пройдет с 17 по 19 февраля. Молдову там представляют президент Майя Санду и министр внутренних дел Анна Ревенко. Администрация президента упомянула, что в Мюнхене состоится несколько важных встреч. С кем именно? Это пока решили оставить в секрете.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выступил на конференции. В том числе он заявил, что «Кремль думает о том, как задушить Молдову», и призвал мировое политическое сообщество поторопиться с предоставлением оружия украинской армии.

А вот делегацию из России не пригласили на конференцию — впервые с конца 1990-х.

НАТО нам поможет

По итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО приняли решение предоставить Молдове пакет нелетальной помощи. В министерстве обороны РМ уточнили, о какой именно помощи идет речь — она будет включать  «консультации, обучение и возможности для модернизации сектора обороны и безопасности Молдовы». Это должно помочь «в условиях гибридной войны».

Москва вспоминает о русском языке

Не забывают о нас и на Востоке. В частности, Москва решила напомнить о попытках «вытеснить русский язык» с территории Молдовы, Украины и Балтийских стран. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подводя итоги празднования Международного дня родного языка (отмечают 21 февраля). Глава пресс-службы правительства Даниел Водэ назвал заявления «лживыми» и обвинил Кремль в «использовании вопроса русского языка в пропагандистских целях».

Первая в году встреча делегаций Кишинева и Тирасполя

17 февраля состоялась и первая в наступившем году встреча делегаций с правого и левого берегов Днестра. Она прошла в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе. Вопросы урегулирования приднестровского конфликта обсудили в контексте поправок о сепаратизме и обвинений Тирасполя в экономической блокаде региона. Кишиневская сторона уделила особое внимание соблюдению прав человека по ту сторону Днестра. А вот «неформальные консультации» в формате «5+2» пока откладываются.

Санду снова на коне

Президент Майя Санду продолжает пополнять коллекцию наград. В частности, французское ежегодное издание Trombinoscope именно нашего президента назвало европейской личностью 2022. Награду вручили послу Молдовы во Франции Корине Кэлугэру.

А ПСРМ снова против

Депутат-социалист Адриан Албу обратился в СИБ с просьбой предоставить детальную информацию о том, как «Россия готовит госпереворот в Молдове с захватом госучреждений и заложников». СИБ безмолвствует.

Тем временем Высшая судебная палата отклонила запрос прокуроров, которые требовали вернуть экс-лидера страны Игоря Додона под домашний арест. Они мотивировали это тем, что обвиняемый якобы пытался бежать из страны и скрыться от карающей руки Фемиды.

И мэрия не дает о себе забыть

Кишиневская мэрия тоже напоминает о себе. Как заявил градоначальник Ион Чебан, учреждение выделит 250 тысяч леев на реабилитацию Марчелы Палади, которая потеряла ноги после ДТП на Виадуке. Деньги возьмут из резервного фонда мэрии. Девушке также обещают многофункциональную кровать и поддержку в медицинских учреждениях муниципия.

Только «желтый код» не дремлет

А вот с почти весенней погодой в самый разгар зимы придется повременить. Завтра, 18 февраля, в центральных и северных районах страны будет действовать желтый код метеоопасности из-за усиления ветра.

Так что — не дайте унести себя ветром, а NM будет рассказывать о самом актуальном в стране и мире.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: