NM Espresso: о ситуации в Приднестровье, угрозах фермеров и поисках генпрокурора
3 мин.

NM Espresso: о ситуации в Приднестровье, угрозах фермеров и поисках генпрокурора

ВСП ищет генпрокурора

Высший совет прокуроров объявил конкурс на отбор кандидатов на должность генерального прокурора. Документы можно подать до 22 ноября.

Права человека: уйгурский вопрос

Преследование уйгурского этнического меньшинства в Китае — одна из самых громких международных проблем в области прав человека. Корреспондент NM Дарья Слободчикова поговорила с американским правозащитником уйгурского происхождения Нури Туркелем, который в 2020 году вошел в список «100 влиятельнейших людей мира» по версии журнала TIME. Первые месяцы своей жизни он провел с матерью в заключении. В интервью NM он рассказал, как в КНР продолжается трудовая эксплуатация этнической группы.

ДТП: проблема и ее решения

Офис народного адвоката прокомментировал аварию возле села Бахмут и ДТП около Кишиневского аэропорта (в первом случае погибли четыре человека, во втором — двое). Чеслав Панько пообещал внимательно следить за ходом расследования, проанализировать действия или бездействие органов власти, которые привели или способствовали несчастным случаям.

NM Espresso: о ситуации в Приднестровье, угрозах фермеров и поисках генпрокурора

Andrei Mardari / NewsMaker

Пользователи соцсетей тем временем обвинили правоохранительные органы в фальсификации видео, на котором запечатлен момент столкновения полицейского автомобиля с мотоциклом возле аэропорта. Виорел Чернэуцану заявил, что по этому факту начали служебное расследование.

Корреспондент NM Александр Нугманов разбирался в инициативе правящей партии увеличить тюремные сроки для тех, кто садится пьяным за руль и попадает в ДТП. Например, прокурор Антикоррупционной прокуратуры Роман Порубин считает подобную меру неэффективной. Юрист Владислав Грибинча тоже утверждает, что есть более действенные меры. Он приводит в пример опыт Литвы и Эстонии, где наказывают штрафами или конфискацией транспортного средства. Эксперт в области градостроительства Роман Гунявый рассказал, что в развитых европейских странах для предотвращения ДТП используют на дорогах механизмы снижения скорости.

Фермеры грозят протестами

В минувшие выходные более 600 фермеров собрались на конгресс в Кишиневе. Они выдвинули властям несколько требований, среди которых введение режима ЧП в сельском хозяйстве и моратория до октября 2024 года на начисление штрафов, увеличение фонда субсидий и разработка плана обеспечения продовольственной безопасности.

В случае невыполнения их условий аграрии в очередной раз грозят протестами. По словам министра сельского хозяйства Владимира Боли, решение уже ищут.

Ситуация в приднестровском регионе

Бюро реинтеграции Молдовы заявило, что Кишинев начал расследование после  появления информации о том, что Тирасполь строит заграждение, чтобы ограничить свободное передвижение между селом Варница, находящимся под контролем Кишинева, и городом Бендеры, подконтрольным Тирасполю.

Совместные учения

Тем временем с 23 октября по 3 ноября солдаты Национальной армии Молдовы проведут совместные военные учения JCET вместе с коллегами из Румынии.

Новые назначения

Бывший работник Счетной палаты Татьяна Возиан, которая ранее обвинила главу учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах, получила должность советника фракции «Действие и солидарность» (PAS) в парламенте.

Маша Машкова: интервью накануне премьеры

Заместительница главного редактора NM Ольга Гнаткова поговорила с российской актрисой Марией Машковой, которая ставит в Кишиневе моноспектакль «Надеждины», основанный на дневнике ее бессарабской прапрабабушки Мелании Севрук. Посмотрите.

5 неудобных вопросов: Руслан Кодряну

NM продолжает предвыборную рубрику «Пять неудобных вопросов». Новым героем стал Руслан Кодряну, занимавший должность вице-мэра еще при Владимире Плахотнюке:

Что нас ждет уже сегодня?

  • В 09:30 на заседание соберется Высший совет магистратуры;
  • В 12:00 пресс-конференцию проведет Дан Перчун;
  • В 15:00 начнет заседать ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: