NM Espresso: Путин сказал всё, Украина — в сердце Иона Чебана, а в Тирасполе «все спокойно»
4 мин.

NM Espresso: Путин сказал всё, Украина — в сердце Иона Чебана, а в Тирасполе «все спокойно»

Слишком много Путина

В новостях за вторник было слишком много Путина — российский правитель выступал с посланием Федеральному собранию, и итоги его весьма тревожны. Так, Путин отменил свой же указ 2012 года о внешнеполитическом курсе России. Курс предполагал поиск диалога с ЕС и США, а также «уважение суверенитета Молдовы и территориальной целостности других стран». Согласно положению указа, Россия должна была «активно искать пути решения вопроса Приднестровья на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы». 

Чем это грозит нам как стране? Пока неясно. В МИДЕИ отметили, что внимательно изучат «содержание новой концепции, когда ее опубликуют», и по-прежнему настаивают на мирном разрешении конфликта и выводе российских войск.

NM Espresso: Путин сказал всё, Украина — в сердце Иона Чебана, а в Тирасполе «все спокойно»

Сергей Карпухин/ТАСС

Кроме того, Москва в одностороннем порядке приостановит участие в Договоре о мерах дальнейшего ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений.  Соединенные Штаты уже прокомментировали это решение. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал его «печальным и безответственным», генсек НАТО призвал Россию пересмотреть решение, пока не стало слишком поздно. А здесь мы разбирались, что все это значит.

…и немного Байдена

Джо Байден тем временем выступил в Варшаве. В речи он, в том числе, отметил волю граждан Молдовы к свободе и призвал поаплодировать Майе Санду. Также он обратился к гражданам России, заявив, что Запад для них не враг, а «войну выбрал Путин, она началась по его желанию», и только он может ее остановить.

NM Espresso: Путин сказал всё, Украина — в сердце Иона Чебана, а в Тирасполе «все спокойно»

Digi24.ro

Тирасполь: ситуация под контролем. Зеленский: мы готовы помочь…

Власти приднестровского региона Молдовы спешат успокоить: ситуация пока стабильна. Глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев дал интервью российским изданиям, в котором рассказал, что власти левого берега Днестра делают все возможное, чтобы избежать эскалации конфликта, а «Приднестровье никому не угрожает, в том числе Украине».

Интервью, но уже прессе немецкой, дал и Владимир Зеленский. В нем он явно обозначил: если Россия откроет второй фронт в приднестровском регионе, Киев Молдову в беде не оставит.

Речан раскрывает скобки 

Премьер-министр Дорин Речан совершил рабочий визит в Фалештский район, во время которого его спросили, в том числе, о Зеленском и предполагаемом плане России захватить Кишиневский аэропорт. Речан подтвердил, что  украинский президент был прав; да, Россия хотела захватить Кишиневский аэропорт, чтобы через него перебрасывать военных в Украину. По словам премьера, Молдова «готова противостоять таким вызовам».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Брюссель рассматривает возможность отправить в нашу страну миссию в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС. По его словам, «Молдова нуждается в поддержке».

Херсон: обстрел и новые смерти

Сегодня же обстрелу подвергся украинский Херсон. Об этом сообщило оперативное командование «Юг». По предварительным данным, 21 февраля стало последним днем жизни для шести жителей города.

NM Espresso: Путин сказал всё, Украина — в сердце Иона Чебана, а в Тирасполе «все спокойно»

Facebook/Оперативне командування «Південь»

С Украиной — в сердце

Приближается черная дата: год с начала российского вторжения в Украину. В знак солидарности Триумфальную арку Кишинева, сквер Кафедрального собора и аллею Григоре Виеру 23 и 24 февраля подсветят в цвета украинского флага. Распоряжение дал Ион Чебан. В столичной мэрии также откроется выставка «Дети за мир».

Кроме того, с 24 февраля по 25 марта в Молдове пройдет Месяц Украины в Европе. В планах — проведение мероприятий с участием украинских и местных художников, кинопоказы, выставки, арт-резиденции, мастер-классы и многое-многое другое. Молдова по-прежнему — с Украиной в сердце.

NM Espresso: Путин сказал всё, Украина — в сердце Иона Чебана, а в Тирасполе «все спокойно»

Бухарест: ничего российского

Власти Румынии решили приостановить работу в стране Российского центра науки и культуры. Пресс-релиз румынского МИД заявил, что ведомство занималось дезинформацией и пропагандой, а также «оправданием войны». В Молдове Российский центр науки и культуры пока не трогают.

COVID-19: «Соскучились?!»

Ко всем прочим радостям внутренней и внешней политики в Молдове вновь продолжает расти заболеваемость коронавирусом. По сравнению с предыдущей неделей, число заражений выросло вдвое. От осложнений умерли 10 пациентов.

Коротко о том, что будет сегодня, 22 февраля:

  • В 10:00 правительство соберется на заседание, в это же время в парламенте соберется комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.
  • В 11:00 состоится заседание Совета по аудиовизуалу.
  • В это же время в Digital Park стартует Кишиневский экономический форум «Инвестиции/Развитие/Европейская интеграция».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: