Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова выставили на торги. Все средства пойдут на помощь беженцам из Украины
1 мин.

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова выставили на торги. Все средства пойдут на помощь беженцам из Украины

Нобелевскую медаль главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова выставили на торги, организованные американским аукционным домом Heritage Auctions. Об этом 1 июня сообщили в Telegram-канале издания.

Торги открываются на сайте аукционного дома 1 июня — в День защиты детей. Ставки сначала будут принимать онлайн, а 20 июня, во Всемирный день беженцев, в Таймс-центре на Манхэттене пройдут финальные торги.

Все вырученные средства передадут ЮНИСЕФ на программы помощи детям-беженцам из Украины и их семьям.

«Мы поняли, что для того, чтобы помочь детям Украины, можно и нужно отдать самое дорогое и значимое, что у тебя есть. И мы решили выставить на аукцион золотую Нобелевскую медаль. Все вырученные деньги попадут детям-беженцам. Где бы они ни были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет. […] Давайте поймем: у этих людей отобрали их прошлое. И давайте попробуем сделать все, чтобы у них сохранилось будущее», — сказано в заявлении «Новой газеты».

Напомним, Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира в 2021 году «за усилия в защите свободы слова, которая создает условия для существования демократии и поддержания мира».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: