Nokta: Контролируемые башканом Ириной Влах СМИ финансируют из бюджета автономии
2 мин.

Nokta: Контролируемые башканом Ириной Влах СМИ финансируют из бюджета автономии

Несколько гагаузских СМИ, лояльных башкану Ирине Влах, на самом деле принадлежат ее родственникам. Кроме того, часть из них финансируют из бюджета автономии, а работающие там журналисты трудоустроены на разных должностях в исполкоме Гагаузии. Об этом сообщил 28 декабря портал Nokta.

«Родственники Ирины Влах являются бенефициарами четырех крупных СМИ в Гагаузии: интернет-портала Гагаузинфо, телеканала STV, радио Албена и радио SUD. Эти СМИ известны организованными атаками на политических оппонентов Ирины Влах, ну или просто на тех, кто критикует деятельность башкана и исполкома», — сообщает издание.

Так, по данным издания, телеканал STV и радио Албена принадлежат компании NOI MEDIA DE SUD, которой владеет двоюродная сестра Влах Людмила Георгиу. Как отмечает Nokta, в 2019 и 2020 годах принадлежащие компании Георгиу СМИ очень активно и исключительно в положительном свете освещали деятельность башкана.

«Другая компания, управляющая СМИ, очень активно и только в позитивном ключе освещающая деятельность Ирины Влах, — это Iusivmedia. Эта компания владеет новостным сайтом gagauzinfo и радиостанцией SUD. Учредитель и директор  этой компании — Юлия Ивановна Спатаренко, она же Юлия Кыльчик. Ирина Влах была посаженной матерью на ее свадьбе», — пишет издание, добавляя, что в 2019 году Кыльчик была также казначеем кандидата Ирины Влах на выборах башкана Гагаузии.

При этом пресс-секретарь Ирины Влах Андрей Ведутенко заявил, как пишет издание, что «башкан Гагаузии не состоит в близких родственных связях с Юлией Спатаренко и Людмилой Георгиу, но не опроверг наличие этих связей».

Кроме того, по данным издания, с приходом Ирины Влах к власти в 2015 году сотрудников перечисленных СМИ на некоторое время трудоустроили в исполкоме Гагаузии, а некоторые из них до сих пор там работают. Часть из этих четырех СМИ получали деньги от управлений исполкома. «Другая форма поддержки этих СМИ из публичных средств Гагаузии — это предоставление журналистам этих СМИ имущества исполкома для выполнения редакционных заданий. В частности, автомобиля пресс-секретаря башкана Гагаузии, Андрея Ведутенко. Зарплату в исполкоме получали и журналисты телеканала НТВ Молдова — канала из холдинга депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ», — сообщает Nokta.

При этом пресс-секретарь Влах Андрей Ведутенко на вопрос журналистов Nokta, работают ли сотрудники gagauzinfo, радио Албена, радио SUD и телеканала STV в исполкоме, ответил, что сотрудники исполкома имеют право на дополнительную трудовую деятельность, и у него нет возможности аккумулировать информацию о каждом лице, трудоустроенном в региональных органах власти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: