Норвежский депутат выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
50 сек.

Норвежский депутат выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира

Депутат парламента Норвегии Кристиан Тибринг-Чьедде предложил отдать Нобелевскую премию мира в 2021 году президенту США Дональду Трампу, сообщает 9 сентября Fox News. «Я считаю, что американский президент сделал больше для достижения мира между народами, чем все остальные претенденты на Нобелевскую премию», — цитирует норвержца американский телеканал.

Депутат напомнил, что именно Трамп и его администрация помогли Израилю и Объединенным Арабским Эмиратам установить дипломатические отношения, а также содействовала снижению эскалации в конфликте между Индией и Пакистаном в Кашмире и на Корейском полуострове.

«Последним президентом США, который тоже заслуживал Нобелевской премии мира, был Джимми Картер», — отметил депутат. Он считает, что Барак Обама, например, «не сделал для этого ничего», хотя в 2009 году и был удостоен награды «за укрепление международной демократии».

Обладателя Нобелевской премии мира выбирает комитет, назначенный парламентом Норвегии. Его члены не сообщают, из каких именно кандидатов они выбирали победителя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: