Новый и.о. генпрокурора Мунтяну оценил возможность ликвидации партии «Шор»
50 сек.

Новый и.о. генпрокурора Мунтяну оценил возможность ликвидации партии «Шор»

Исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну не исключает, что партию «Шор» могут объявить вне закона. Об этом он сказал в интервью Vocea Basarabiei TV.

«Если я не ошибаюсь, у партии „Шор“ статус подозреваемого в уголовном деле, которое расследует Антикоррупционная прокуратура. Если это дело передадут в суд, а партия „Шор“ будет выступать как обвиняемый, то одной из санкций против юридического лица — это его ликвидация», — сказал Мунтяну.

Напомним, Антикоррупционная прокуратура расследует уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор». Среди обвиняемых — депутат и вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги. Таубер вину не признает. Она считает происходящее политическим преследованием оппозиции.

После того как лидера партии «Шор», беглого депутата Илана Шора внесли в санкционный список США, глава минюста Серджиу Литвиненко заявил, что намерен повторно проанализировать вопрос о ликвидации формирования.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: