Новый вид коронавируса «кракен» распространяется в США и Европе. Что о нем известно?
1 мин.

Новый вид коронавируса «кракен» распространяется в США и Европе. Что о нем известно?

Новый вариант коронавируса под названием «кракен» (XBB.1.5) активно распространяется в США. Новая мутация имеет все шансы стать доминирующей и в Европе.

Как сообщает Politico, за несколько недель доля «кракена» в США возросла с 4 до 40%, и он быстро замещает доминировавший ранее штамм «омикрон».

По мнению экспертов, это может затем произойти и в Европе. «Кракен» уже обнаружили в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии.

В то же время, пока этот вариант коронавируса присутствует в ЕС на очень низких уровнях. «Есть вероятность того, что этот вариант может оказать возрастающее влияние на число случаев COVID-19 в Евросоюзе, но едва ли это произойдет в течение ближайшего месяца», — сообщили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

«Кракен» впервые выявили 22 октября 2022 года в США, по оценке ECDC, он стал «наиболее трансмиссивным подвариантом» и распространяется очень агрессивно — поскольку число случаев заражения «удваивается каждые девять дней».

ECDC предупреждает, что повышенные темпы распространения нового подтипа коронавируса, вероятно, обусловлены способностью «кракена» уклоняться от защиты иммунной системы, и на него могут не реагировать антитела большинства созданных вакцин.

До сих пор доминирующим в мире был штамм коронавируса «омикрон», который впервые обнаружили в начале ноября 2021 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: