parlament.md

«Ноябрь 2022 года станет мрачным месяцем в нашей истории». ПСРМ-ПКРМ инициировали вотум недоверия Литвиненко

Блок коммунистов и социалистов на заседании парламента 17 ноября инициировал простой вотум недоверия министерству юстиции и его главе Серджиу Литвиненко.

Депутат от ПСРМ Василий Боля обвинил правящую партию в подрыве независимой юстиции.

«Ноябрь 2022 года станет мрачным месяцем в истории страны. Мы видели солнечное затмение, затмение Луны. А теперь видим затмение правительства Гаврилицы», — сказал Боля.

Депутаты от Блока потребовали отмены результатов конкурсов, в результате которых в последнее время назначили руководителей органов прокуратуры. Депутаты аргументировали это слухами о фальсификации конкурсов, которые появились после взлома Telegram-аккаунта министра юстиции.

Также ПСРМ-ПКРМ потребовали исключить министра юстиции из состава Высшего совета прокуроров.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан заявил, что «шокирован лицемерием» коллег из оппозиции.

«Сегодня они говорят о конституционном порядке, тогда как в прошлом году пытались свергнуть конституционный порядок, пытаясь отправить в отставку судью Конституционного суда», — сказал Мариан.

Постоянное бюро в течение 14 дней должно назначить дату рассмотрения инициативы коммунистов и социалистов.

 

Напомним, депутаты от Блока коммунистов и социалистов 15 ноября сообщили, что в ближайшее время инициируют простой вотум недоверия министерству юстиции Серджиу Литвиненко. Поводом стала опубликованная в сети якобы личная переписка Литвиненко. Значительную часть переписки занимает обсуждение конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры и предполагаемые переговоры министра, связанные с деятельностью Высшего совета прокуроров.

Сам Литвиненко заявил, что многие разговоры злоумышленники вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать. NM разбирается, что было в «сливе» предполагаемой переписки главы минюста.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

ЕС сможет приостановить безвизовый режим для Молдовы и еще 60 стран

Европейский союз сможет временно или навсегда приостановить безвизовый режим для 61 страны, включая Молдову, если возникнут риски для безопасности или будут зафиксированы нарушения прав человека. Об этом сообщает IPN со ссылкой на решение, принятое Европейским парламентом 7 октября.

По новому механизму Еврокомиссия получит право временно вернуть визовый режим для определенной страны, если появятся «обоснованные опасения, связанные с безопасностью». После этого начнется официальное расследование и диалог с государством. Если ситуация не изменится, визовые ограничения станут постоянными.

Как уточняет источник, приостановление безвизового режима возможно по нескольким причинам:
– рост преступности, совершаемой гражданами этой страны;
– увеличение числа отклоненных заявлений на получение убежища;
– значительный рост количества людей, превышающих срок законного пребывания;
– несоответствие визовой политики государства политике Евросоюза.

Кроме того, отмена безвизового режима может быть связана с «нарушением Устава ООН, прав человека или международного гуманитарного права». Также «неисполнение решений международных судов» может стать основанием для повторного введения виз.

Отметим, что в апреле 2025 года исполнилось 11 лет со дня, когда граждане Молдовы получили право на краткосрочные поездки в Шенгенскую зону без виз. За это время более 2,6 млн молдаван воспользовались этой возможностью и совершили свыше 18 млн поездок в страны ЕС. Безвизовый режим доступен только владельцам биометрических паспортов, подчеркивает министерство иностранных дел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: