Нужно научиться проигрывать с достоинством. Как в соцсетях обсудили результаты «Евровидения»
2 мин.

Нужно научиться проигрывать с достоинством. Как в соцсетях обсудили результаты «Евровидения»

Накануне, 13 мая, в Великобритании прошел финал международного песенного конкурса «Евровидение-2023». Молдову в этом году представлял певец Паша Парфени с песней Soarele și luna. Он занял 18 место. Выступление музыканта оценили в 96 баллов, из них 76 — голоса зрителей. В соцсетях обсуждают выступление конкурсанта и результаты голосования.

«Есть еще одна вещь, которой мы как общество должны научиться. Проигрывать с достоинством, признавая, что кто-то был лучше нас. Давайте не будем обливать грязью наших оппонентов», — написала координатор программ центра Genderdoc-M Анжелика Фролова.

«После набранных баллов, в том числе от соседей, мы не были и не будем никому нужны со всеми талантами, которые у нас есть. Нам нужно встать с колен, перестать „целовать руки и кланяться“ иностранным кредиторам, потому что у них только один интерес. Давайте верить только в свои силы», — прокомментировал результаты голосования адвокат Денис Терешкин.

«В песне Паши Парфени, который представлял Молдову на Евровидении, много символизма. От головы тура, символизирующей основание Молдовы, до ритуала завоевания сердца возлюбленной. Все детали вызвали бесчисленные дискуссии у пользователей интернета. […] Давайте гордиться своими, ведь они представили нашу культуру и способность создавать качественные продукт», — написала бывший депутат Инга Григориу.

Выступление Парфени прокомментировал и бывший румынский депутат Константин Кодряну.

«Представитель Молдовы Паша Парфени занял 18 место. Безусловно, он заслуживает лучшего результата и более щедрого жюри в Бухаресте», — считает он.

«Браво, Паша! Очень хорошее заявление в финале! Молдова — это Европа!» — написал журналист Александр Козер.

Председатель Ассоциации украинцев Молдовы Михаил Багас тоже обратил внимание на заявление Парфени, сделанное после выступления.

«Украина, спасибо за мир в Молдове, — Паша Молодец!»  — написал активист.

А вот как выступление Парфени прокомментировали иностранные журналисты.

Сам Парфени поблагодарил всех за поддержку. «Мы выложились по максимуму для Молдовы!» — написал он на своей странице в Facebook.

Представители правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и администрации президента пока не прокомментировали результаты «Евровидения».

Кто и как голосовал за Молдову в финале «Евровидения-2023», читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: