Нужно призвать к ответственности виновных. Генсекретарь ООН о «бойне» в Буче
2 мин.

Нужно призвать к ответственности виновных. Генсекретарь ООН о «бойне» в Буче

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что необходимо провести независимое расследование произошедшего в Буче в Киевской области. Об этом он написал вечером 3 апреля в Twitter.

«Я глубоко шокирован фотографиями убитых мирных жителей в Буче, в Украине. Чрезвычайно важно, чтобы независимое расследование помогло призвать виновных к ответственности», — написал Гутерриш.

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами».

Похожие снимки были опубликованы и из других населенных пунктов Киевской области — Ирпеня, Гостомеля, Дмитровки, Мотыжина и др. Позже генпрокуратура Украины сообщила о вывозе минимум 410 тел мирных жителей из Киевской области.

Молдова наряду с другими странами и международными организациями уже осудила массовые убийства в Буче. В Молдове 4 апреля объявлен траур по погибшим в Украине.

Россия же назвала опубликованные снимки «провокацией» и «постановкой».

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы и в регионе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: