Igor Cecan / NewsMaker

«Обвинения направлены не по адресу». Кишинев прокомментировал обращение Тирасполя в ООН и ОБСЕ

В Бюро реинтеграции Молдовы 22 ноября прокомментировали обращение приднестровских властей в ООН и ОБСЕ, в котором они обвинили Кишинев в «энергетическом и экономическом шантаже». В ведомстве заявили, что обвинения «направлены не по адресу» и преследуют только одну цель «накалить политическую ситуацию в стране и регионе, ввести в заблуждение общественное мнение и внешних партнеров».

В Бюро реинтеграции заявили, что ответственность за создавшуюся ситуацию, в том числе за энергетический кризис в Приднестровье, несет Россия.

«Энергетический кризис, с которым столкнулась Молдова, включая приднестровский регион, вызван не Кишиневом, а необоснованными решениями российской компании „Газпром“, которая сократила объем природного газа, поставляемого компании Moldovagaz. Таким образом, российская сторона ответственна за создавшуюся ситуацию, в том числе за энергетический и социально-экономический кризис в Приднестровском регионе», — заявили в ведомстве, добавив, что обращения Тирасполя нужно было адресовать Москве.

В Бюро считают, что единственный выход из кризиса — возобновление поставки природного газа «Газпромом» в предусмотренных действующим контрактом объемах.

«В среднесрочной перспективе необходима полная легализация экономической деятельности на левом берегу Днестра и применение инструментов рыночной экономики, в том числе в энергетическом секторе и сфере общественного значения. Эти меры сделают регион невосприимчивым к внешним шокам, проводимым Россией, и будут способствовать экономическому росту Молдовы и укреплению энергетического сектора страны. Диверсификация источников энергии для нашей страны, включая Приднестровье, остается приоритетом. Осознание и принятие этой необходимости поможет Тирасполю эффективно сотрудничать с Кишиневом для преодоления кризиса и предотвращения энергетических их в будущем», — заявили в Бюро реинтеграции.

Также в ведомстве отвергли обвинения в том, что Кишинев препятствует импорту товаров в Приднестровье.

«Считаем, что эти обвинения преследуют только одну цель — накалить политическую ситуацию в стране и регионе, ввести в заблуждение общественное мнение и внешних партнеров, возможно, подготовив почву для нового вызова, способного поставить под угрозу хрупкую стабильность, которую нам удалось сохранить до сих пор», — подытожили в Бюро.

Чуть ранее власти Тирасполя направили обращение в ООН и ОБСЕ, в котором обвинили Кишинев в «энергетическом и экономическом шантаже». Они попросили международные организации повлиять на руководство Молдовы и призвать его к началу переговоров с Россией и Украиной для восстановления поставки газа.

Напомним, в октябре «Газпром» сократил на 30% поставку газа в Молдову. Как тогда сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В ноябре Молдова тоже получала только 5,7 млн кубов в сутки, и это было уже на 50% ниже установленного в контракте объема.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Получали деньги из бюджета за фиктивных учащихся. В гимназии Кантемирского района обнаружили мошенническую схему

В списках учащихся школы Кантемирского района числились и даже получали оценки учащиеся, которые давно не посещают школу, а некоторые даже уехали надолго из страны. Мошенническую схему руководства школы выявили во время проверки представители управления образования Кантемирского района. Цель схемы — получение денег за учащихся из бюджета (в целом около 140 тыс. леев) и продолжение работы гимназии, в которой на самом деле учились чуть более 30 человек.

Изданию Info1.md удалось узнать подробности дела. В частности, в гимназии имени Ивана Вазова в селе Стояновка Кантемирского района фиктивно числились восемь учащихся. Некоторые из записанных детей надолго уехали из Молдовы. Однако учителя, чтобы скрыть отсутствие учащихся, ставили в журналах им оценки. Кроме того, школа получала из бюджета за каждого фиктивного ученика по 19 тыс. леев в год. По предварительным данным, школа незаконно получила 140 тыс. леев.

Помимо незаконных денег, целью этой схемы было предотвратить закрытие школы. Несмотря на то, что здание школы рассчитано на 300 учеников, в ней учатся чуть более 30 школьников.

В результате выявленных нарушений директора школы уволили. Она отказалась комментировать инцидент для журналистов Info1.md.

Издание направило официальный запрос в министерство образования, чтобы узнать о масштабах такого явления в стране, и какие меры принимают для предотвращения таких схем. Ответ журналисты пока не получили.

Дело передали в полицию и прокуратуру.

***

В 2024 году в Молдове закрыли 10 школ из-за небольшого числа учащихся. Еще 13 школ реорганизовали, чтобы объединить с другими учебными заведениям. При этом с сентября 2024 года школьники, которых перевели из маленьких школ на 50 детей и меньше в более крупные учебные заведения, будутв течение двух лет получать пособие 1 тыс. леев в месяц. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: