Обвиняемого в незаконном обогащении прокурора Игоря Попу перевели под домашний арест (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Обвиняемого в незаконном обогащении прокурора Игоря Попу перевели под домашний арест (ОБНОВЛЕНО)

Апелляционная палата Кишинева приняла решение поместить под домашний арест главу прокуратуры Чекан Игоря Попу, который до сих пор находился под судебным контролем в связи с обвинением в незаконном обогащении. Об этом 6 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

(ОБНОВЛЕНО 19:00) В пресс-службе Антикоррупционной прокуратуры NM сообщили, что Игорь Попа, выехавший 2 декабря за границу, вернулся в страну.

Согласно решению Апелляционной палаты, Попу должны поместить под домашний арест на 24 дня, в соответствии с запросом Антикоррупционной прокуратуры. Ему запрещено покидать дом, общаться с определенными людьми и принимать гостей. Также ограничение касается общения по телефону, по почте и в соцсетях.

Напомним, 2 декабря прокуратура сообщила, что Попа выехал за границу, получив разрешение суда. По данным ведомства, он аргументировал свое ходатайство о выезде за пределы страны тем, что ему необходима медицинская помощь.

Антикоррупционная прокуратура назвала решение судьи «необоснованным», учитывая, что Попа не представил документы, подтверждающие необходимость медицинской консультации/вмешательства за рубежом. Ведомство опротестовало решение суда в Апелляционной палате Кишинева.

Напомним, Игоря Попу задержали 9 ноября. В его квартире прошел обыск.

Как сообщил в 2020 году anticoruptie.md, Игорь Попа живет в роскошной квартире в центре Кишинева, которую он не указал в своей декларации об имуществе. Также Попа не указал в декларации и другое имущество, например, автомобили, на которых он ездит. Репортеры Центра журналистских расследований выяснили, что все это имущество записано на имя бывшей жены Попы, с которой, несмотря на официальный развод, он живет в одной квартире.

Бывший заместитель генпрокурора Игорь Попа в 2019 году исполнял обязанности генерального прокурора Эдуарда Харунжена. Кроме того, с 2015 по 2017 год Попа исполнял обязанности прокурора Кишинева. С 2010 по 2015 год он занимал должность главы прокуратуры столичного сектора Рышкановка. С 2002 по 2010 год Попа работал на разных должностях в управлении по делам особой важности Генпрокуратуры. На этом посту Игоря Попу неоднократно критиковали и даже подозревали в работе над «заказными делами». Прокурор Попа вел многие резонансные дела, включая разбирательства против бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна, директора Apă-Canal Chişinău Константина Бекчиева, бывшего директора Franzeluţa Спиридона Данилеску, бывшего главы Службы информации и безопасности Валерия Пасата и политика Николая Андроника.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: