procuratura.md

Обвиняемого в незаконном обогащении прокурора Игоря Попу перевели под домашний арест (ОБНОВЛЕНО)

Апелляционная палата Кишинева приняла решение поместить под домашний арест главу прокуратуры Чекан Игоря Попу, который до сих пор находился под судебным контролем в связи с обвинением в незаконном обогащении. Об этом 6 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

(ОБНОВЛЕНО 19:00) В пресс-службе Антикоррупционной прокуратуры NM сообщили, что Игорь Попа, выехавший 2 декабря за границу, вернулся в страну.

Согласно решению Апелляционной палаты, Попу должны поместить под домашний арест на 24 дня, в соответствии с запросом Антикоррупционной прокуратуры. Ему запрещено покидать дом, общаться с определенными людьми и принимать гостей. Также ограничение касается общения по телефону, по почте и в соцсетях.

Напомним, 2 декабря прокуратура сообщила, что Попа выехал за границу, получив разрешение суда. По данным ведомства, он аргументировал свое ходатайство о выезде за пределы страны тем, что ему необходима медицинская помощь.

Антикоррупционная прокуратура назвала решение судьи «необоснованным», учитывая, что Попа не представил документы, подтверждающие необходимость медицинской консультации/вмешательства за рубежом. Ведомство опротестовало решение суда в Апелляционной палате Кишинева.

Напомним, Игоря Попу задержали 9 ноября. В его квартире прошел обыск.

Как сообщил в 2020 году anticoruptie.md, Игорь Попа живет в роскошной квартире в центре Кишинева, которую он не указал в своей декларации об имуществе. Также Попа не указал в декларации и другое имущество, например, автомобили, на которых он ездит. Репортеры Центра журналистских расследований выяснили, что все это имущество записано на имя бывшей жены Попы, с которой, несмотря на официальный развод, он живет в одной квартире.

Бывший заместитель генпрокурора Игорь Попа в 2019 году исполнял обязанности генерального прокурора Эдуарда Харунжена. Кроме того, с 2015 по 2017 год Попа исполнял обязанности прокурора Кишинева. С 2010 по 2015 год он занимал должность главы прокуратуры столичного сектора Рышкановка. С 2002 по 2010 год Попа работал на разных должностях в управлении по делам особой важности Генпрокуратуры. На этом посту Игоря Попу неоднократно критиковали и даже подозревали в работе над «заказными делами». Прокурор Попа вел многие резонансные дела, включая разбирательства против бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна, директора Apă-Canal Chişinău Константина Бекчиева, бывшего директора Franzeluţa Спиридона Данилеску, бывшего главы Службы информации и безопасности Валерия Пасата и политика Николая Андроника.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Высший совет магистратуры поддержал реформу системы оплаты труда, но потребовал доработать поправки в закон

Высший свет магистратуры провел 23 июня заседание, на котором одобрил предложенную министерством финансов реформу системы оплаты труда. Члены совета отметили, что реформа необходимая и своевременная, особенно сейчас, когда и суды сталкиваются с нехваткой квалифицированного персонала. При этом в ВСМ сочли, что проект нуждается в доработке, так как «недостаточно четко определяет последствия для доходов, особенно в контексте снижения коэффициентов и неопределенности в отношении базового показателя, применимого к судебной системе».

«Совет считает, что реформа должна укрепить гарантии заработной планы и приблизить условия к европейским. Учитывая, что, по европейским оценкам, уровень зарплат судей в Молдове значительно ниже среднего по Европе. Это сохраняет риски, связанные привлекательностью профессии и способностью системы удерживать квалифицированный персонал», — вынес свое решение совет.

В ВСМ добавили, что обеспечение адекватного уровня заработной платы крайне важно для стабильности и эффективного функционирования судебной системы, «особенно в контексте того, что ожидания многих судей и сотрудников судов напрямую связаны с этой реформой». В связи с этим ВСМ призвал власти сохранить существующие гарантии в области заработной платы, четко определить базовый показатель, включить сотрудников судов в механизмы выплаты надбавок и внимательнее изучить последствия реформы.

Напомним, в апреле этого года министр финансов Андриан Гаврилицэ сообщил, что власти подготовят поправки в закон «О системе оплаты труда». Он уточнил, что в рамках проекта планируют повысить зарплату государственным служащим. Размер повышения будет зависеть от того, насколько их доходы отставали от реальности в последние годы. При этом он посетовал, что у президента, премьер-министра и спикера парламента слишком низкие зарплаты.

После этого Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) обратилась к президенту Майе Санду и премьер-министру Александру Мунтяну с требованием как можно скорее представить на публичное обсуждение проект закона о зарплате в бюджетном секторе. Профсоюзы добавили, что парламент скоро уйдет на каникулы, а, если закон не примут, это задержит весь процесс реформы системы оплаты труда бюджетников.

После публикации поправок Национальная конфедерация профсоюзов выразила опасения по поводу некоторых его положений. Особенно профсоюзы недовольны намерением властей ограничить право работников и работодателей заключать коллективные и индивидуальные рабочие договора. «Требуем исключить эти положения», — призвала конфедерация, пригрозив пожаловаться в Международную организацию труда и европейским профсоюзам на «нарушение властями Молдовы международных стандартов в области трудового и социального диалога».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: