Reuters

Occupy Central продолжает акции протеста в Гонконге


В Гонконге продолжается многотысячная акция протеста в поддержку прямых свободных выборов главы местной администрации. В столкновениях с полицией Гонконга пострадали 56 демонстрантов, сообщает CNN. Полиция также отчиталась о 89 задержанных. Из-за действий активистов власти решили отменить в Гонконге большинство праздничных мероприятий, приуроченных к 65-летию со дня основания Китайской Народной Республики (1 октября 1949 года), пишет «Коммерсантъ».

Корреспондент CNN сообщил, что утром во вторник, 30 сентября, протестующие разбили лагерь перед проходом в деловую часть города в ожидании возможного нового штурма со стороны полиции. При этом как демонстранты, так и полицейские призывали к сохранению спокойствия. Власти призвали митингующих покинуть улицы, чтобы город вернулся к нормальной жизнедеятельности. Однако активисты движения Occupy Central («Оккупируй Сентрал») планируют продолжать акцию до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования: в кратком заявлении организаторов Occupy Central говорится, что участники акции ставят властям срок 1 октября для того, чтобы они либо удовлетворили их требования, либо глава местной администрации Лян Чжэньин ушел в отставку, передает АР.

Одновременно Лян Чжэньин дал понять, что не намерен подавать в отставку. Он осудил «незаконные акции» и отметил, что они не заставят Пекин пересмотреть решение в отношении политических реформ, сообщает Newsru.com со ссылкой на местные СМИ.

Тем временем власти Гонконга отменили ряд праздничных мероприятий, связанных с 65-й годовщиной образования Китайской Народной Республики. Этот государственный праздник отметят в среду, но в Гонконге он пройдет максимально скромно. В частности, не будет традиционного салюта над гаванью Виктория.

Акция протеста началась 26 сентября. С этого момента ее участники не раз вступали в столкновения с полицией. Пытаясь успокоить толпу, стражи правопорядка несколько раз использовали против манифестантов дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом.

29 сентября власти Гонконга вывели с улиц подразделения спецназа полиции, которые участвовали в разгоне демонстрантов. Перед этим лидеры протестующих сами попросили соратников разойтись, чтобы не провоцировать полицию на более активные действия, пишет Slon.ru.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебан разошелся с Кику и Ткачуком/ Зарплата Санду вырастет/ Налог на TEMU откладывается

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан выводит MAN из блока «Альтернатива»
— Дизель в выходные подешевеет на 1 лей и 17 банов
— «Prima Casă» без компенсаций. Бенефициары: Мы бы не решились на таких условиях
— Общественный транспорт в пасхальную ночь будет бесплатным
— Рейсовые маршруты снова дорожают
— У руководства страны вырастут зарплаты
— Путин объявил о пасхальном перемирии в Украине, Зеленский согласен
— Концерты Арбениной, Сабурова и Винника могут отменить? Власти обратились к организаторам
— Введение налога на посылки с Temu откладывается
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: