Andrei Mardari / NewsMaker

Одна из компаний отказалась участвовать в повторном тендере в Кишиневском аэропорту. Что случилось

Сегодня, 25 марта, истекает срок подачи заявок на участие в тендере на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Одна из компаний — ритейлер в международных аэропортах Capi-Lux (B&S Grup) объявила, что не будет участвовать в повторном тендере, хотя ранее заявляла о своей заинтересованности в нем.

«Capi-Lux, партнер компании Le Bridge Corporation, вместе с которой в феврале они представили тендерную заявку на право управления коммерческими помещениями в Международном аэропорту Кишинева, объявил, что больше не заинтересован в участии в повторном тендере, объявленном в марте. После всестороннего анализа требований и контекста тендера компания пришла к выводу, что по стратегическим соображениям продолжение этого процесса не отвечает ее интересам. Поэтому Le Bridge Corporation тоже не будет участвовать в тендере, поскольку не соответствует изложенным требованиям», — говорится в заявлении Capi-Lux.

Ранее Capi-Lux и молдавская компания Le Bridge Corporation, занимающаяся дистрибуцией и торговлей в сфере Travel Retail, приняли решение о сотрудничестве для участия в открытом тендере на аренду ткоммерческих площадей в Кишиневском аэропорту.

Следует отметить, что Кишиневский аэропорт в начале марта объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в аэропорту. Сегодня, 25 марта, в 17:00 истекает срок подачи заявок на участие в тендере. Заявки рассмотрят с 26 по 28 марта, а тендер пройдет 29 марта.

***

В январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

После скандальной отмены тендера на торговые помещения в Международном аэропорту Кишинева представители французской компании Lagardere Travel Retail рассказали, как развивались их отношения с молдавскими властями. NM собрал все, что известно о скандале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Мы будем оспаривать это в суде». Батрынча о решении правительства денонсировать соглашение с Россией о культурных центрах

Депутат-социалист и вице-спикер парламента Влад Батрынча раскритиковал решение правительства Молдовы денонсировать соглашение с Россией о создании и работе культурных центров, в результате чего «Русский дом» в Кишиневе могут закрыть. Он заявил, что ПСРМ будет оспаривать этот шаг.

«Новое-старое правительство продолжает политику кабинета Речана. Оно расторгает культурное соглашение между Молдовой и Россией, по которому более 500 молодых людей из нашей страны получили качественное образование, в том числе в Москве — так же когда-то учился и господин Мунтяну, нынешний премьер-министр.», — сказал Батрынча.

Он подчеркнул, что решение властей, по его мнению, не связано с войной в Украине: «Это не имеет ничего общего с войной и политическими проблемами. Культурное партнерство и диалог нужны сегодня и Молдове, и Европе, и всему миру».

«То, что делает Молдова, — это атака на культурное партнерство», — добавил он и заявил, что ПСРМ «юридически оспорит» этот проект.

***

Напомим, правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, которое позволяло работать «Русскому дому» в Кишиневе, и направит соответствующий законопроект в парламент. По словам министра культуры Кристиана Жардана, это решение «не несет рисков для Молдовы». Новый кабинет министров принял его 5 ноября на первом заседании после утверждения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «российские власти сожалеют о данном шаге Кишинева».

Жардан напомнил, что Молдова и Россия подписали соглашение о культурных центрах в 1998 году, а оно вступило в силу в 2001 году. В 2009 году в Кишиневе открыли Российский Центр Науки и Культуры, который работает при посольстве РФ. По словам министра, центр финансирует и управляет им агентство «Россотрудничество», находящееся под санкциями и подчиняющееся Кремлю.

Он также объяснил, что договор продлевается автоматически каждые пять лет, если стороны заранее не откажутся от него: «Если мы ничего не сделаем, 4 июля 2026 года он автоматически продлится».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: