Цыку в больнице №1
Максим Андреев, NewsMaker

Октавиана Цыку не зарегистрировали кандидатом в президенты. Что ответили в ЦИК (ОБНОВЛЕНО)

Председатель Партии национального единства (PUN) Октавиан Цыку заявил, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась зарегистрировать его кандидатом на выборах президента, назначенных на 1 ноября. Об этом он сообщил 3 октября на своей странице в Facebook.

(Обновлено) Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу заявила agora.md, что «не будет комментировать политические заявления кандидатов на выборах». Она отметила, что Центризбирком еще не принял решение о регистрации Цыку. Заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, состоится во вторник, 6 октября.

«Вчера я был глубоко потрясен. В тот день, когда мы должны были начать предвыборную кампанию, ЦИК объявил, что я исключен», — заявил Цыку, назвав это решение политическим.

По его словам, из 20 тыс. подписей, собранных его инициативной группой, более 5 тыс. признали действительными. После отсева выяснилось, что кандидат не набрал необходимое минимальное число подписей для регистрации своей кандидатуры на президентских выборах.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=179592310321826&id=102423218038736

Ранее Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать лидера партии Pro Moldova Андриана Канду. Из 25 тыс. подписей, собранных его инициативной группой, действительными признали лишь 18 тыс. При этом после отсева недействительных подписей выяснилось, что в некоторых районах Канду не набрал в поддержку необходимое минимальное число подписей.

Канду назвал это решение политическим и оспорил его в Апелляционной палате, но безуспешно. Теперь он подал кассацию в Высшую судебную палату, которая должна высказаться по этому вопросу в ближайшее время.

Напомним, ЦИК зарегистрировал для участия в выборах президента шесть кандидатов. Это лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, бывший председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудор Делиу, нынешний президент Игорь Додон, депутат от партии «Шор» Виолетта Иванова и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Ждет регистрации лидер Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДСЛ Охматдит

В Украине спасли жизнь девятимесячной девочки из Молдовы: в лечении участвовали около 40 врачей

Врачи киевской больницы Охматдет спасли девятимесячную Еву из Молдовы. Ребенок прибыл в Украину для лечения порока сердца. Девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она провела почти три недели в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. В лечении ребенка участвовали около 40 врачей. Спустя полтора месяца Ева вернулась домой с матерью и продолжает восстановление. Об этом случае рассказали представители медучреждения.

В больнице сообщили, что мать привезла дочь в Украину для лечения врожденного порока сердца. Во время одного из вмешательств врачей у ребенка случилось внутричерепное кровоизлияние. Это привело к образованию крупной гематомы и развитию гидроцефалии. Состояние маленькой Евы быстро ухудшилось, поэтому к лечению присоединились нейрохирурги Охматдета.

«На момент поступления в Охматдет девочка находилась в крайне тяжелом состоянии: постоянные судороги, остановки дыхания, необходимость в искусственной вентиляции легких. Почти три недели Ева провела в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. Врачи одновременно стабилизировали ее состояние и готовили к операции. Далее девочка продолжила лечение в отделении нейрохирургии. Сначала врачи удалили большую инфицированную гематому, которая давила на мозг. Из-за инфекции медики отложили установку дренажной системы. Сначала специалисты полностью устранили очаг воспаления. После этого врачи установили Еве специальную дренажную систему», — сообщили в больнице.  

По данным учреждения, в лечении участвовали около 40 специалистов: нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, радиологи, инфекционисты, неврологи, эндокринологи, специалисты по гемостазу и другие эксперты.

«Командная работа позволила стабилизировать состояние ребенка и провести сложную операцию», — отметили представители больницы. Медики подчеркнули, что благодаря общим усилиям жизнь девочки спасли. «После полутора месяцев лечения в нашей больнице Ева вернулась домой и продолжает восстановление», — добавили медики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: