«Они будут сражаться до конца». Украинские военные в Мариуполе отказались сдаться в ответ на предложение России
2 мин.

«Они будут сражаться до конца». Украинские военные в Мариуполе отказались сдаться в ответ на предложение России

Украинские военные остаются в Мариуполе и не собираются сдаваться в ответ на предложение России. Об этом в интервью американскому каналу ABC 17 апреля рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, «они будут сражаться до конца».

На утреннем брифинге минобороны России 17 апреля генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что украинские военные в Мариуполе заблокированы на заводе «Азовсталь».

«Им предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы сохранить свои жизни», — объявил Конашенков.

И добавил, что украинские власти якобы запретили военным вести переговоры о сдаче в плен и приказали «расстреливать на месте желающих сложить оружие».

Конашенков пригрозил, что «в случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены».

Чуть позже премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью ABC заявил, что украинские войска в Мариуполе не намерены сдаваться.

«Город не пал. Там по-прежнему наши войска, наши солдаты. Они будут сражаться до конца. Они все еще в Мариуполе. Но там гуманитарная катастрофа», — сказал Шмыгаль, и рассказал, в каких условиях живут оставшиеся в городе мариупольцы.

Отметим, по сведениям российского минобороны в Мариуполе могут находиться около 2,5 тыс. украинских военных. Омбудсмен Украины Людмила Денисова также сообщала ранее, что в городе остаются по меньшей мере 100 тыс. мирных жителей, которым уже не хватает воды, еды, элементарных санитарных условий и врачебной помощи.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: