«Они наращивают усилия». Илон Маск заявил о российских кибератаках на StarLink в Украине
2 мин.

«Они наращивают усилия». Илон Маск заявил о российских кибератаках на StarLink в Украине

Илон Маск заявил об увеличении числа кибератак России на глобальную спутниковую систему Starlink. «Starlink до сих пор противостоял кибератакам и взломам российских военных, но они наращивают свои усилия», — написал он в Twitter.

Также Маск поделился статьей в Reuters, в которой говорится, что в конце февраля Россия атаковала сеть Viasat KA-SAT, которая, по данным агентства, предоставляла интернет украинским военным и полицейским.

В публикации отмечается, что массированная кибератака на сеть произошла в начале войны, когда российские войска вошли в Украину, и была нацелена на то, чтобы «помешать украинскому командованию во время вторжения». Информацию подтвердил изданию госсекретарь США Энтони Блинкен, а министр иностранных дел Великобритании Лиз Трусс назвала взлом спутникового интернета «злонамеренным». Кроме того, Совет ЕС заявил, что кибератака вызвала беспорядочные перебои связи в Украине и нескольких странах-членах ЕС.

Журналисты издания также взяли комментарий у Маска, который сообщил им, что сеть Starlink неоднократно подвергалась кибератакам российских военных, но пока противостоит им.

В России все обвинения отвергают. «Подобные утверждения абсурдны и оторваны от реального положения дел. Наша страна никогда не занималась киберагрессией»,— говорится в заявлении, опубликованном посольством России в США в Telegram. В диппредставительстве также подчеркнули, что Россия использует цифровые технологии «исключительно на благо развития мирового сообщества».

Платформа StarLink является сетью спутников, взаимодействующих между собой на орбите. Пользоваться ею можно в любой точке земли, при этом скорость передачи данных — до 1Гбит/с. По словам экспертов, StarLink можно использовать как спецсвязь в гражданских и военных целях.

Напомним, что в начале войны украинские власти обратились за помощью к Маску, попросив обеспечить Украину доступом к спутниковому интернету. После этого он активировал сервисы StarLink в Украине и отправил в страну терминалы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: