ООН: Беларусь должна прекратить пытки и похищения протестующих
2 мин.

ООН: Беларусь должна прекратить пытки и похищения протестующих

По меньшей мере шесть человек, участвовавших в протестных акциях в Беларуси, пропали без вести. Неизвестно, где они и в каком состоянии. Кроме того, подтверждено 450 случаев пыток и жестокого обращения с протестующими. Это 2 сентября заявили в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Мы по-прежнему встревожены тем, что случаев насильственных исчезновений может быть больше, если жесткая реакция на мирные протесты продолжится», — заявили в ООН.

В управлении также сообщили о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с протестующими, которых задержали после президентских выборов, прошедших 9 августа. В ООН подчеркнули, что чрезвычайно встревожены сотнями заявлений о пытках.

«Никого нельзя незаконно задерживать за участие в мирной акции. Правосудие невозможно без обязательства государства не нарушать права человека», — подчеркнули в ООН.

Управление ООН призвало власти Беларуси прекратить пытки и начать немедленно уведомлять родственников задержанных людей, как только тех лишили свободы. Также организация требует, чтобы в Беларуси привлекли к ответственности виновных в насилии над демонстрантами и выплатили компенсации жертвам и их семьям.

Напомним, во всех городах Беларуси после президентских выборов проходят массовые многотысячные протесты. Участники акций требуют повторных выборов, потому что считают, что результат Лукашенко — 80% голосов — это результат нарушений на выборах. Несколько тысяч участников протестов задержала полиция, многих избили сотрудники правоохранительных органов, среди протестующих были погибшие. Эти протесты стали самыми массовыми в истории Беларуси. Евросоюз не признал результаты выборов в республике.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: