Орган неподкупности проверит главу Народного собрания Гагаузии и его заместителя. В чем их подозревают?
1 мин.

Орган неподкупности проверит главу Народного собрания Гагаузии и его заместителя. В чем их подозревают?

Национальный орган неподкупности (ANI) инициировал проверку председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова и его заместителя Николая Орманжи. Ведомство подозревает обоих в нарушении правового режима и конфликте интересом. По информации ANI, во время избрания советника наблюдательного совета общественной компании «Телерадио Гагаузии» Константинов проголосовал за своего родственника, а его заместитель — за свою жену, которая тоже баллотировалась на эту должность.

В органе отметили, что инициировали проверку на основе жалобы на Константинова, полученной осенью 2023 года. В ней сообщалось, что «Константинов, занимающий должность председателя Народного собрания Гагаузии, на заседании 28.09.2023 отдал голос за своего внука, который баллотируется на должность советника наблюдательного совета „Телерадио Гагаузии“».

Жалобу на Орманжи орган получил 27 февраля 2024 года. В ней отмечалось, что «заместитель председателя Народного собрания Гагаузии на заседании 28.09.2023 отдал голос за свою жену, которая баллотируется на должность советника наблюдательного совета „Телерадио Гагаузии“».

Инспекторы ведомства установили, что кандидаты на должность советника действительно состоят в родстве с Константиновым и Орманжи. Ведомство распорядилось начать проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: