«Осенью, вероятно, пройдут досрочные выборы». Кристина Балан рассказала Хельсинскому комитету США о политической ситуации в Молдове
2 мин.

«Осенью, вероятно, пройдут досрочные выборы». Кристина Балан рассказала Хельсинскому комитету США о политической ситуации в Молдове


В октябре-ноябре этого года, вероятно, пройдут досрочные парламентские выборы, а 2019 потерян для Молдовы и запущенных в ней реформ. Об этом в Вашингтоне на заседании Хельсинского комитета по правам человека и международным отношениям заявила посол Молдовы в США Кристина Балан, сообщает Unimedia.

Выступая на заседании, дипломат рассказала членам комитета о проходивших 4 июня переговорах избирательного блока ACUM с Партией социалистов, о визите российского вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по Молдове Дмитрия Козака и о том, что Россия намерена лишить Демпартию власти.

Кроме того, Кристина Балан раскритиковала президента Молдовы Игоря Додона за частые поездки в Россию и обвинила социалистов в невыполнении обещаний.

«Додон путешествует в Россию почти каждый месяц, а иногда и чаще, у него есть фотографии с [президентом РФ Владимиром] Путиным, который очень популярен в Молдове благодаря российским каналам, рассказывающим жителям Молдовы о хорошей жизни в России», — сказала Балан.

newsmaker.md/rus/novosti/kristina-balan-bolshe-ne-budet-kak-posol-moldovy-v-ssha-opravdyvalas-za-svoyu-stat-37729

Напомним, Кристину Балан — в прошлом главу управления внешних связей Демпартии — в мае 2018 года назначили послом Молдовы в США. В июне была опубликована статья Балан о «российской угрозе» и опасности прихода к власти Партии социалистов, за которой «стоит Путин». После ее выхода главе молдавской дипмиссии пришлой оправдываться. Тогда она пообещала «избегать политических деклараций и продвигать интересы всех граждан Республики Молдова». 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: