От Кишинева и Тирасполя ждут большего. Участников формата «5+2» пригласили в Рим
2 мин.

От Кишинева и Тирасполя ждут большего. Участников формата «5+2» пригласили в Рим


Итальянское председательство ОБСЕ пригласило участников процесса приднестровского урегулирования на встречу в формате «5+2». Раунд пройдет в Риме 29-30 мая. На встрече планируется подвести итоги выполнения уже достигнутых договоренностей и наметить новые шаги.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinev-i-tiraspol-vedut-v-rim-kogda-sostoitsya-novaya-vstrecha-v-formate-5-2-36690

«Мы будем рады провести следующую встречу в формате «5+2» в Риме 29 и 30 мая, и надеемся увидеть дальнейшие позитивные шаги, которые принесут больше пользы для жизни людей на обоих берегах Днестра», — заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг председатель совета Алессандро Аззони.

Новый раунд переговоров, по его словам, – хорошая возможность подвести итоги выполнения пакета соглашений, подписанных в ноябре, обсудить доработку оставшихся вопросов и подумать о новых инициативах по укреплению доверия между сторонами.

Кишинев и Тирасполь, напомним, реализовали три из пяти договоренностей достигнутых в конце прошлого года и зафиксированных в Венском протоколе. О созыве встречи в формате «5+2» было объявлено после того, как в конце апреля Кишинев и Тирасполь утвердили механизм регистрации приднестровских автомобилей, который позволит им выезжать за рубеж.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinev-i-tiraspol-sygrali-nomer-gde-i-kak-budut-registrirovat-pridnestrovskie-av-37088

В ОБСЕ это назвали «историей успеха» для обеих сторон. На заседании постоянного совета ОБСЕ делегации России, Украины, ЕС и США приветствовали достигнутую Кишиневом и Тирасполем договоренность.

Соглашение по автомобильным номерам — не первое, реализованное сторонами с начала года. Ранее стороны регламентировали использование моста у сел Гура Быкулуй и Бычок, начали апостилизацию в Молдове приднестровских дипломов об образовании, обеспечили функционирование школ с обучением на основе латинской графики в Приднестровье. Также было подписано соглашение о восстановлении доступа фермеров к землям в Дубоссарском районе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: