basarabia.md

От конечной до конечной. Как и сколько работают водители троллейбусов в Кишиневе

В соцсетях и некоторых СМИ на прошлой неделе появилась история о том, как водитель троллейбуса № 24 в Кишиневе потерял сознание за рулем. В посте это объяснили тем, что смены водителей троллейбусов порой длятся по 18 часов. Директор Управления электротранспорта Кишинева Дорин Черный в беседе с NM опроверг и факт инцидента, и информацию о нечеловеческих условиях работы водителей. Корреспондент NM отправилась на одну из конечных остановок, чтобы лично поговорить с водителями троллейбусов о том, в каких условиях они работают.

На конечной остановке троллейбусов № 3, 21 и 22 по улице Алба-Юлия обычно ждут времени отправления около десятка троллейбусов. Корреспонденту NM удалось пообщаться с шестью водителями. Называть имена они не захотели, но согласились рассказать об условиях труда.

Несколько водителей сказали, что их рабочий день длится по девять часов. При этом работают они по пять дней в неделю. Другие сказали, что работают день через день, при этом смена при таком графике длится 12 часов.

На вопрос о том, бывает ли, что приходится работать по 18 часов, водители рассмеялись. «Это все слухи. Никто не позволит нам столько работать. Пойдите, посчитайте, сколько у меня часов в графике», — сказал один из водителей, указывая на лист с расписанием в кабине.

Другой водитель рассказал, что работает сегодня с 6:25 до 20:25 с двумя часовыми перерывами. Накануне у него был выходной, следующий день — тоже.

https://www.facebook.com/popesc.90/posts/2394545513948473

На вопрос NM, правда, ли, что водителям троллейбусов запрещено пить воду во время рейса (об этом тоже писали в наделавших шума публикациях), один из водителей рассказал, что по инструкции им разрешено пить воду во время остановок.

Начальник троллейбусного маршрута № 22 Александр Чеботарь объяснил NM, что у экипажей существует два типа графиков. Водители и кондукторы работают либо пять дней в неделю по девять часов (с учетом часового обеда), либо через день по 14 часов с учетом двух часовых перерывов. «У нас нет смен, которые длились бы по 18 часов», — заверил Чеботарь.

Из-за нехватки кадров водители выходят работать и в выходные. Но, по словам Чеботаря, — только добровольно и по письменному заявлению. В коридоре висит график, в котором указаны дни, когда требуются дополнительные работники. Водители сами выбирают, в какой день они выходят сверхурочно.

Еще Чеботарь показал NM здание, в котором водители обедают и отдыхают. Там есть обеденное помещение с холодильником, микроволновкой и электрочайником. Рядом в коридоре — кран с фильтрованной водой. Также в здании есть два туалета — мужской и женский.

Отметим, что водитель троллейбуса зарабатывает от 8 тыс до 12 тыс. леев в месяц в зависимости от отработанных часов.

троллейбусы, водители

троллейбусы, водители

троллейбусы, водители

троллейбусы, водители

троллейбусы, водители
Фото: Татьяна Султанова, NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: оппозиция вызвала Катлабугу «на ковер», Мунтяну съездил в Гагаузию, депутаты станут Дедами Морозами

Вотум недоверия Катлабуге

Парламентская оппозиция накануне инициировала простой вотум недоверия главе минсельхоза Людмиле Катлабуге. Документ подписали ,42 депутата, по мнению которых в агросекторе сложилась «критическая ситуация». Катлабуга ранее выразила готовность прийти в парламент и «ответить на вопросы».

Агросектор: мораторий, протест

В этот же день депутаты от PAS зарегистрировали законопроект о годичном моратории на принудительное взыскание долгов с фермеров. Но касается это не всех, а только микро- и малых сельхозпредприятий, пострадавших от природных катаклизмов. В PAS пояснили, что таким образом хотят дать фермерам «год передышки» и предотвратить банкротства.

В это время аграрии провели протест, требуя освободить братьев Гросу — фермеров, осужденных за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Протестующие считают арест незаконным. Однако суд отклонил ходатайство защиты об освобождении братьев из-под ареста. 

Молдавское гражданство: новые правила

В Молдове 24 декабря вступит в силу новый закон о гражданстве, который усложнит процедуру его получения. Власти рассчитывают, что изменения помогут эффективнее бороться с мошенничеством и коррупцией и улучшат интеграцию новых граждан. О том, что изменится — в материале «Новые правила получения гражданства Молдовы: румынский язык для всех, проверка СИБ и личная подача документов».

Румыния тем временем вошла в тройку стран с самым сильным паспортом в мире, поднявшись в рейтинге Nomad Capitalist Passport Index сразу на 19 позиций. Молдова расположилась на 87-й строчке.

ЧП в Приднестровье

В Приднестровье вновь ввели чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки природного газа. Местный парламент утвердил указ лидера региона Вадима Красносельского.

Об энергетической и экономической ситуации на Левом берегу Днестра можно почитать в  материале «Газ, который лопнул».

RealPolitik: Кульминский, Тирасполь

А в новом выпуске RealPolitik «Большая сделка США: где в ней Молдова c Приднестровьем?» NM обсудил с послом Молдовы в США Владиславом Кульминским приднестровский вопрос, роль Белого дома в его разрешении, а также то, почему энергетика снова становится рычагом давления.

Интервью NM с министром финансов

Почему экономика Молдовы не может расти больше, чем на 4% в год? Нужны ли нам деньги МВФ? Почему немцы за 13 дней делают столько, сколько молдаване за год? И сколько нам придется платить за покупки с китайских маркетплейсов? Об этом и многом другом NM поговорил с главой минфина Андрианом Гаdрилицэ в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

Мунтяну в Гагаузии

Премьер Александр Мунтяну впервые отправился с рабочим визитом в Гагаузию, где обсудил с представителями местной власти сотрудничество центра и регионов и преимущества европейской интеграции. Глава кабмина подчеркнул, что «выгоды от вступления в ЕС получат все граждане Молдовы».

Идеальный политик в Молдове: опрос

Восприятие в Молдове роли женщин в обществе заметно ухудшилось за последние годы: доля тех, кто считает политику «исключительно мужской сферой», выросла с 18,2% до 26,2%. А большинство респондентов считают «идеальным» политиком мужчину — религиозного, женатого и с детьми. Усилились и гендерные стереотипы. Таковы данные опроса Центра партнерства для развития.

Подарки детям от депутатов

Депутат от PAS Людмила Адамчук предложила, чтобы каждый из 101 депутата подарил на Новый год подарок ребенку с тяжелой формой инвалидности. И раздала депутатам детские письма Деду Морозу. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый предложил лично вручать подарки, но Адамчук назвала это «абсолютно фантастической идеей».

Дела судебные: что нового

Экс-премьер, лидер ЛДПМ Влад Филат решил присутствовать на всех заседаниях суда по делу Владимира Плахотнюка о «краже миллиарда» и «публично комментировать показания свидетелей».

А спикер Игорь Гросу назвал «большой наглостью» показания в суде по этому делу экс-спикера парламента Андриана Канду. При этом Гросу отметил, что наша юстиция «начала меняться в правильном направлении,

Тем временем лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что хочет видеть Плахотнюка свидетелем по делу о «кульке», чтобы тот рассказал в суде, «что и как было».

Короткой строкой

Инспекция труда сможет проводить внеплановые проверки компаний в любое время суток и без предупреждения. Такой законопроект утвердил парламент.

В Вулканештах открыли новую объездную дорогу, которая улучшит сообщение между Кишиневом, Джурджулештами и европейской сетью дорог.

Два КПП на молдавско-украинской границе закрыли из-за атаки беспилотников по мосту вблизи украинского села Маяки. В результате удара погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Премия корреспонденту NM

В Кишиневе вручили «Золотые яблоки» — ежегодные премии лучшим журналистам страны. Одним из лауреатов стала корреспондент NewsMaker Дарья Слободчикова.

NewsMaker

Награду ей вручили за видеорепортаж «Как живут русские в Румынии. На каком языке говорят, кем себя считают и уважают ли Путина».

Что будет сегодня, 19 декабря:

09:00 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».

10:00 — Внеочередное общее собрание акционеров Moldovagaz.

11:30 — Заседание столичного мунсовета.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: