рассказывают читатели newsmaker

«Отец готовил борщ прямо перед подъездом»

Как мы жили без света в 90-ые?
Борщ, сваренный во дворе. Уроки при керосиновой лампе. Сожженные свечами занавески...

Молдова остро чувствует общеевропейский энергетический кризис, возникший на фоне войны в Украине. Местные жители все чаще вспоминают 90-ые годы с веерными отключениями электричества и не только. Недавний короткий блэкаут, произошедший в Молдове из-за ударов России по украинской инфраструктуре, сделал такие воспоминания лишь настойчивее.

NM попросил читателей рассказать, как они переживали отключение света в 90-ые годы, что делали в это время и что чувствовали. И публикует избранные истории вместе с рассказами членов редакции NM (с надеждой, что все это останется только воспоминаниями).
Спасибо всем, кто рассказал свои истории. Для удобства чтения они незначительно отредактированы.
@olesiakasap.hd:
Мы (папа, брат и я) по очереди рассказывали сказки. Когда очередь доходила до папы, он обычно говорил: «Я сказки не знаю. Я буду рассказывать про свою службу в армии». И начиналось...

Мы с братом знали наизусть все истории, но каждый раз было все также интересно.
Liubovi Tomasevschi:
Пели песни. После восьми готовили ужин, проверяли уроки. И не возмущался никто.

Алена Сметанка:
Было очень тяжело. Все спали в одной комнате, чтобы было тепло, читали по очереди сказки, рассказы, играли в карты. Зимой бегали на санки: и взрослые, и дети катались вместе до ночи, пока не включали свет.
Валентин Аркуша:
Мама читала мне сказки при свечах.
Оля Гнаткова
замглавреда NM:
Помню, как уроки делала при свечах, когда училась в начальной школе, а на кухонной газовой плите лежал кирпич, чтобы лучше грелся воздух .

Сергей Кирницкий:
В те добрые девяностые научился варить супы и борщ в самоваре. Соорудили печку во дворе, а потом к ней выстраивалась очередь соседок, но как-то помещались все! Кирпичи для нее украли на соседней стройке. А потом ночью кто-то сломал печку.

Все выкручивались как могли. Было какое-то массовое и быстрое обнищание простых людей. В сёлах вообще давали свет по графику. Трагедия — пропускали серии мексиканских и бразильских сериалов!
Алина Балерина:
Мы постоянно пользовались свечами, я спалила две занавески и подлокотник дивана. Было невесело.
Наталья Титова
редактор соцсетей NM:
Мы делали лампадку из бинта и масла. Была керосинка, которая и сейчас где-то лежит на чердаке.
@Urgar:
Уроки. Телек-то все равно не посмотришь.
@marino4ka:
А у нас дома было пиано. И когда не было света, мы зажигали свечи, я играла и пела песни. Дети с удовольствием слушали и подпевали.
@marry_li7:
Не помню, что делали днем. Помню, что мама вставала ночью и пекла хлеб, печенье, так как свет давали только ночью.
Алина Михалкина
корреспондент NM:
Мы с бабушкой и дедушкой играли в карты при керосиновой лампе. Бабушка всегда мухлевала, а дедушка пел нам молдавские песни.

Anonymous:
Помню, отключения чаще были вечером, ближе к ночи. Читала при свечах. Плед, бутылка с горячей водой в ногах, теплый чай. Мне было норм. Но те, кто следил за каким-нибудь «Диким ангелом», страшно бесились.
Евгений Чебан
корреспондент NM:
Я хорошо помню вечера без света. Тогда я сидел с дедом в темноте, смотрел в окно и считал машины. Даже игра была у нас: с чьей стороны больше машин проедет — тот и выиграл.

У нас были две керосиновые лампы. А еще папа заносил в дом аккумулятор и подключал лампочку от фары. Дальний горел, почти как обычная лампочка.
@evamaria:
Уроки делали при свечах сначала. Позже появился аккумулятор с лампочкой, который стоял на кухне. Были еще и фонарики с радио. На второй день девочки, у которых свет все-таки был, пересказывали нам сериал Sunset Beach.
@_mashagross_:
Делали что-то, скорее, родители, а я была ребенком-школьником и просто воспринимала происходящее. Помню, когда отключали свет, мы просто выходили гулять, ходили по району. Где-то в сумерках ходили и другие люди, тоже гуляли, так как дома делать было нечего. Иногда к концу прогулки уже включали свет, и мы возвращались в освещённую квартиру.
@viart_2013:
Отец готовил борщ прямо перед подъездом 16-этажного дома. И если не съедали сразу, на следующий день выбрасывали. Холодильник не работал, а на улице была жара.
Violetta Vieux:
В 91-93 годы в Батуми свет давали два часа утром и два часа вечером, отапливались буржуйкой и готовили на ней. Нагревали кирпичи и клали в кровать, чтобы теплее было. Жгли свечи, керосинки, самодельные масляные лампы, проводили вечера вместе и вязали или читали. Потом переехали в Молдову, электричества было больше , но все равно было веерное отключение на два часа утром и вечером. И ничего: и в Грузии выжили, и в Молдове тоже.
Oxana Polyarush:
Очень хорошо помню, когда было элементарно сложно разогреть еду. В высотках плиты электрические.
Julia:
Родители рассказывали, что на мой первый Новый год уехали в село к бабушке, так как дома не было ни света, ни тепла.
Ольга Антонова:
Не было газа и света. Ходили пешком в любой район города. Еду готовили в лесопосадке или во дворе, на костре. И чай там же. Вот не могу вспомнить насчет душа. Для подростков была в этом даже какая-то романтика. Взрослым было явно сложнее.
Nina Dounis:
Не умирали без телефона и без интернета в эти часы. Было больше времени для общения друг с другом. А сейчас весь мир в таком кризисе...
Ксения Мальцева:
Я занималась фортепиано наощупь.
Lana Fibonacci:
Помню, что в 92 году училась в 10 классе. Когда был приднестровский конфликт, что-то случилось с газом. Его не было какое-то время. Готовили на электроплитке, потом не стало и света. Выходили во дворы, разводили огонь и готовили на кирпичах.
Ирина Горохова:
Не забуду глаза соседа — молодого парня — у которого только родился ребёнок и был на искусственном вскармливании. Света нет, у всех электроплиты, бегал по соседям и просил, может, у кого есть тёплая вода в термосе, чтобы смесь приготовить.
@tatianacerveni:
Уроки при свечах, топка печи и готовка обеда на ней, холодная школа и укороченные уроки, парты стояли в ряд, как при ковиде — мы так грелись. Настоящими счастливчиками были люди с масляными каминами: они были редкостью и дорогими очень. Это была зима 1999-2000.

А две зимы до этого уже были проблемы с отоплением: оно очень выросло в цене, тогда мы просто отрезали от тепла сначала дом, затем следующей зимой — и маленький сарайчик, в котором жили с мамой. Перешли на печное отопление. С едой тоже был голяк, кстати.
@costaglushcov:
Детей делали.

Таня Полторак:
Катались на санках, это было великолепно.
Что дальше будет в Молдове с электричеством? Следите на NewsMaker и подписывайтесь на наши Facebook, Instagram и Telegram.

Напоминаем, что у нас есть страницы в социальных сетях и на румынском языке: Facebook NewsMaker în română, Telegram NewsMaker în română | Live.

Истории собирала: Ольга Гнаткова
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: