Открытие реконструированного «замка Мими» в Бульбоаке завершилось концертом «Машины времени»
2 мин.

Открытие реконструированного «замка Мими» в Бульбоаке завершилось концертом «Машины времени»


В селе Бульбоака Новоаненского района накануне состоялось торжественнное открытие реконструированного винодельческого комплекса «замок Мими», более ста лет назад построенного бессарабским общественным деятелем и виноделом Константином Мими. Мероприятие, которое завершилось концертом российской группы «Машина времени», посетили спикер парламента Андриан Канду, министр культуры Моника Бабук и глава минсельхоза Эдуард Грама.

«Этот замок можно назвать жемчужиной национального достояния. Именно сюда будут приезжать те, кто хочет открыть для себя нашу страну, наши обычаи, наших людей и, не в последнюю очередь, попробовать наше вино, которое прославило нас на весь мир», — сказал на церемонии открытия Андриан Канду, которого цитирует publika.md

Программа мероприятия включала экскурсию по замку и дегустации. «Константин Мими заложил этот замок в 1901 году как лучшую винодельню свого времени. И вот сегодня мы снова ее открываем. В свое время здесь побывало множество высоких гостей. В 1914 здесь принимали русского царя Николая, а в 1925 — короля Румынии Кароля», — рассказала директор «замка Мими» Кристина Фролов.

Завершилось мероприятие выступлением «Машины времени». Многие приехали в Бульбоаку именно на концерт российской группы, которая исполнила хиты, принесшие группе известность почти полвека назад, отмечает publika.md

По информации locals.md, замок в Бульбоаке восстанавливался по старым фотографиям, некоторые из которых были найдены у племянницы Константина Мими, живущей в Румынии.  Реконструированный комплекс включает винный завод, винные подвалы, гостиницу, музей и дегустационные залы.

Константин Мими — бессарабский и румынский общественный деятель и винодел. Был главой бессарабского земства, а в 1917 году, после февральской революции в России, он исполнял полномочия губернатора Бессарабии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: