«Память о победе всегда будет объединять народы». Посольство России о намерении PAS переименовать День Победы
2 мин.

«Память о победе всегда будет объединять народы». Посольство России о намерении PAS переименовать День Победы

Посольство России в Молдове 25 мая отреагировало на намерение властей переименовать День победы в День памяти и отмечать его 8 мая. Такой законопроект разработали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

В посольстве заявили, что по «аналогичному пути» двигаются страны «коллективного Запада», которые «усердно переписывают историю и итоги войны».

«Около 400 тысяч молдаван героически сражались в рядах Красной Армии, и многие из них отдали жизни за освобождение родной земли. Десятки тысяч были отмечены боевыми наградами, а 22 удостоены звания Героя Советского Союза. Их бессмертный подвиг увековечивают почти тысяча мемориалов и воинских захоронений по всей стране», — говорится в пресс-релизе.

Посольство также отметило открытый осенью 2022 года мемориал в Косэуцком лесу, посвященный шести тысячам евреев, уничтоженных нацистами во время Холокоста.

«Вне зависимости от политической конъюнктуры память о Великой Победе всегда будет объединять народы России и Молдовы, навеки сохранится в героической летописи наших стран. Никто не забыт, ничто не забыто», — заявили в посольстве.

Решение переименовать Дня Победы в День памяти должен был принять парламент 25 мая, но рассмотрение законопроекта перенесли на 26 мая.

Депутаты от PAS предлагают переименовать День победы в День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне. При этом памятные мероприятия в Молдове, как и в странах Европы, будут проходить 8 мая. Авторы инициативы считают, что это необходимо, чтобы перейти к «интерпретации и восприятию в молдавском обществе без сопутствующей идеологии некоторых исторических событий, связанных со Второй мировой войной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: