Пандемия возвращается? В Молдове и других странах растет число зараженных коронавирусом
2 мин.

Пандемия возвращается? В Молдове и других странах растет число зараженных коронавирусом

В Молдове с 11 по 17 сентября у 825 человек обнаружили коронавирус. Это почти в два раза больше, чем на предыдущей неделе. Об этом сообщил минздрав 20 сентября.

Как рассказали в минздраве, с 11 по 17 сентября в Молдове выявили 825 случаев заражения ковидом. Это в 1,9 раза больше, чем в начале сентября (424 случая), и почти в 4 раза больше, чем во второй половине августа.

Случаев смерти от осложнений коронавируса на прошлой неделе не зарегистрировали.

В августе зарегистрировали 522 случая заболевания COVID-19, из них 1,3% (7 случаев) — в приднестровском регионе. Это примерно в 5,5 раза больше, чем в июле (95 случаев, в том числе два — в Приднестровье).

Пандемия возвращается? В Молдове и других странах растет число зараженных коронавирусом

 

Минздрав напомнил, что во избежание заражения ковидом необходимо соблюдать меры защиты, а именно: соблюдать социальную дистанцию, избегать мест скопление людей, мыть и обрабатывать дезинфектантами руки, проветривать закрытые помещения. Также необходимо обращаться к семейному врачу при появлении первых симптомов инфекции COVID-19 (лихорадка, кашель, затрудненное дыхание, боль в горле, мышечные боли и т. д.). В то же время минздрав напомнил о важности вакцинации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в начале сентября в мире зарегистрировали 41 611 новых подтвержденных случаев COVID-19, 172 пациента скончались из-за осложнений ковида.

Как сообщает BBC, ссылаясь на данные американских властей, за неделю с 27 августа по 2 сентября число пациентов с ковидом, требующих госпитализации, увеличилось почти на 9%. Смертность среди пациентов с 3 по 9 сентября выросла почти на 5%.

Отвечающая в ВОЗ за борьбу с пандемией Мария Ван Керхове рассказала, что тревожные отчеты о растущем числе заболевших и участившихся тяжелых случаях коронавируса поступают и из других стран.

В середине августа Всемирная организация здравоохранения объявила, что перевела в разряд «варианта под наблюдением» подштамм «Омикрона» под названием BA.2.86 c высоким числом мутаций. Неофициально его назвали «Пирола».

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса BA.2.86 «Пирола» зафиксировали в августе во Франции. Позже этот подвид «Омикрона» диагностировали у пациентов в США, Израиле, Дании, Великобритании и странах Южной Африки. В российском Роспотребнадзоре, на который ссылается издание Сноб, предупредили об опасности нового штамма коронавируса «Пирола». Считают, что этот вариант ковида опаснее предыдущих и обладает устойчивостью к иммунитету.

***

Всемирная организация здравоохранения 5 мая 2023 года отменила пандемию коронавируса, введенную 11 марта 2020 года. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус тогда отметил, что с самим вирусом еще не покончено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: