Tudor Mardei / NewsMaker

Парликов рассказал о поездке в Россию на переговоры с «Газпромом»: Это чуствительный момент, но таковы наши варианты

Министр энергетики Виктор Парликов рассказал, что его поездка в Санкт-Петербург на переговоры о поставке российского газа в Приднестровье запланирована на 25 ноября. «Я понимаю, что сам визит в Санкт-Петербург, в Россию, которая является страной-агрессором, — это чувствительный момент, но таковы наши варианты. Либо вы едете и обсуждаете, либо вы не едете и не обсуждаете. Если не обсуждаете, то, на мой взгляд, упускаете возможность решить проблему», — подчеркнул Парликов и добавил, что для Молдовы важно добиться от «Газпрома» ясности в вопросе поставки газа в приднестровский регион.

«Мы составили 12 различных сценариев — что произойдет в том или ином случае. Мы сможем справиться даже с тем сценарием, в котором транзит и поставка российского газа в приднестровский регион прервутся, только это не самый предпочтительный сценарий», — рассказал Парликов в передаче «Cabinetul din umbră» на Jurnal TV, объясняя назначенную на 25 ноября поездку на переговоры с «Газпромом».

Парликов рассказал, что Кишинев обеспокоен возможностью прекращения поставки газа после 1 января. «Все знают, что приднестровский регион полностью зависит от этого газа. Если не будет этой де-факто бесплатной поставки, то регион не сможет функционировать. А там наши граждане. И социально-экономический коллапс региона, в котором находится и вооружение, и российская армия, и боеприпасы, создает гораздо большие риски для безопасности на региональном уровне. Мы заинтересованы и выступаем за сохранение поставки газа в приднестровский регион, по крайней мере, в этот период, чтобы сохранить спокойствие. Никто не хочет дестабилизировать ситуацию», — объяснил министр.

По словам министра, молдавская делегация на переговорах намерена «понять, будет ли „Газпром“ выполнять свои контрактные обязательства поставки газа в приднестровский регион, даже если не будет транзита через Украину». «Если нет, то это уже другая история. Нам важна ясность в этом вопросе, и как можно быстрее, чтобы подготовиться к сценарию, при котором поставка прекратится. Если это произойдет, то будет сложно для всех нас», — добавил Парликов.

Напомним, 20 ноября стало известно, что министр энергетики Молдовы Виктор Парликов отправится в Санкт-Петербург по приглашению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Парликов хочет обсудить поставку российского газа в Приднестровье после прекращения его транзита через Украину.

Накануне, 21 ноября, о поездке Парликова в Санкт-Петербург рассказал премьер-министр Дорин Речан. По словам премьера, министр энергетики поедет в сопровождении временного главы Moldovagaz и нового директора компании, которого назначат по итогам конкурса.

«Транзит газа для Приднестровского региона — очень важная для нас тема, потому что там тоже живут молдавские граждане. И мы в некоторой мере тоже несем ответственность за условия жизни там. Кроме того, наши тарифы на электроэнергию сохраняются на нынешнем низком уровне благодаря транзиту природного газа в Приднестровский регион. Мы планируем обсудить обеспечение транзита. Эти поставки очень важны для всех нас», — подчеркнул Речан и отметил, что «Украина — не единственный способ транспортировки природного газа в Приднестровский регион».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: